Домашние животные

Почему кот не любит когда трогают его за задние лапы?

Обычно говорят что если котов трогаешь за задние лапки им нравится, а если кошку, то им не нравится. У нас живёт кот. Ему не нравится когда его трогают за: хвост, живот и за задние лапки, за передние вроде более менее спокоен. Ответьте пожалуйсто кто знает. Возможно ли что это связано с кастрированием?
Возможно ему щекотно.
Светлана Степовая
Лучший ответ
Это инстинкт против нападения. А спереди они лучше контролируют ситуацию - виднее.
Всё зависит от темперамента кота или кошки, многое зависит ещё от времени дня и сна.
Елена
А кастрация тут вообще при чем? Почему вы все слушаете одно.. кошки все разные и ведут себя по-разному. Если ему это не нравится, так не трогайте. У меня кошки только мне позволяют их трогать, хоть за хвост... на других могут зашипеть.
Ольга Крылова
Все не любят, когда трогают грубо или когда трогают хвост.
Юлия Мартынова
Смотря как трогаете. Может прищемляется что?
Та нету одинаковых котиков. Может ваш котяра. как и я раздражительный социопат? Т. е. типус обществом интересующийся, при этом, не считая себя его частью. и любое приближение. Ппц, война.
Согласна насчёт инстинкта. Почитайте книгу о том, как говорят кошки, не помню название, но там про это есть. Если ваш кот/кошка
Не любит, когда трогают лапы, живот, хвост, то это защитная реакция. С такими товарищами надо быть настороже))) в плане, если чужой человек хочет погладить, то сначала он должен протянуть коту руку понюхать и чтоб кот видел это, а не неожиданно лезть. Моя кошка например бросается на людей приходит в такое бешенство, что даже я ее боюсь иногда.
Это Я
один хочет побыть
Нет. Таково не может быть. У меня есть 2 кота они кастрированы .один очень агрессивний он не любит, что-бы его гладели, а другой наоборот очень ласковый . И это не имеет отношения с кастрированием