Домашние животные

Подскажите пожалуйста, когти коту нужно стричь на передних и на задних лапах ?

**lina ***
Обычно стригут только передние (то есть те, которые кошка непосредственно точит). Но если у вас такие проблемы. что надо, например, кота удерживать (например, при проведении с ним каких-либо манипуляций) -тогда можете подстричь и на задних.
Balnur Userova
Лучший ответ
Да
На передних обычно!
Можно, если вас достало то, что она царапает. В противном случае лучше не надо.
Только подстригать надо самые кончики когтей. Можно попробовать самостоятельно, только осторожно, острыми хорошими ножницами. Если пойдете стричь к ветеринару, имейте в виду, что есть садистская операция "мягкие лапки". Если предложат этот вариант, отказывайтесь, потому что это делает животное инвалидом и доставляет ему адские мучения.
Сезалевые веревки быстро обтрепываются. У нас во дворе спиливали старые березы и ясени. Из них получился целый спорткомплекс, он же и когтеточка. Но когти котам с сентября по апрель все равно стригу на всех лапах.
Не нужно когти стричь, купите когтеточку, послушайте Кудесницу
Наташа Борсук
Что за дикость. Коту когти стричь. Садизм какой то. Кот сам знает, как свои когти точить...
Юлия Соколова
Вообще если он царапет мебель или царапает вас то да. Я своим кошкам подстригаю не часто т к если часто подстригать то ноги их станут слоиться. Подстригаю сама. Обычными ножницами но острыми. Там главное не перебощить и не задеть нежную часть ногтя. И еще когда вы подстригаете когти то кошка (грубо говоря) уже не кошка. Если ей надо (наример) будет за что то удержаться то она не сможет и свалиться. Так что думайте сами надо или нет. Все по обстоятельствам
Когтеточки продаются, и они очень хорошо решают проблему. Но можно сделать и самим. Мы взяли в парке небольшой ствол спиленной березы -1, 5 м. , для начала положили в коридор, чтоб высохла. Кот ее обнаружил и за неделю всю кору ободрал, т. что нам не пришлось трудиться. Затем мы обмотали ствол сизалевой веревкой. Моток продается в строительном магазине, это недорого. Можно и простой тоже. Поставили в угол, закрепили обвязав верхушку веревкой и развели по сторонам, как растяжку. Конец сделали петлей и прибили - один к дверному косяку, другой к стене коридора. Пару раз показали, как надо точить и давали сухарики - лакомство для поощрения. За сухарики все понял и теперь кресло и диван ну очень редко. и то - сам спохватывается и отпускает. Мы его хвалим и он очень это ценит. Теперь он этим спекулирует - так просто подойдет, пару раз скребнет и ждет лакомство. но это смешно и забавляет.
И еще - он не переносит запаха освежителя - аэрозоля Океан. Мы попрыскали им кресло и низ дивана - он ушел и стал потом шкрябать палас - химчистка на дому, очень удобно пылесосить потом.
если мешают стригите, но лучше в вету
ну если вам жалко мебель то да, и только ветеринару если это первый раз потому что у кота будут муки а второй и третий можно спец. ножницами