Домашние животные
Кот(он домашний) боится воды,но при этом постоянно просится купаться.Почему так?
У кошек инстинкт спасать того, кто попал в воду. Если я лежу в ванной, мой кот зубами за руку меня из воды тащит и орет. Вот и Ваш сопровождает Вас в ванну, чтоб Вы ненароком не утонули! :) А воды он действительно боится, и купаться ему совсем не хочется :) Видимо у него слишком сильны воспоминания о первой помывке, что инстинкт "спасения на водах" так обострился. Подняв ор за закрытой дверью ванной он дает Вам понять, что Вы в "смертельной" опасности!
клин клином вышибает. У меня тоже было, только купеться не хотела, зато ко мне в ванну, полную воды, прыгала и орала, если дверь закрывала. Так что перешла на душ.
А как кот просится купаться? По-русски человеческим голосом говорит? :)
Я считаю, что кошек надо мыть как можно реже, только если они испачкались чем-то, вылизывание чего может им навредить или перед выставками. Свою нынешнюю кошку я пока мыла 1 раз (когда сын в нее пластилин втер) - с тех пор прошло почти полтора года - кошка чистая, запаха нет. Они вообще прекрасно сами справляются с собственной гигиеной. Если вам ОЧЕНЬ надо регулярно мыть кота - попробуйте связать мытье с чем-нибудь приятным. Придумайте ритуал, заведите специальную одежду (халатик) для мытья кота, приспособления. Демонстративно все приготовьте, оденьтесь, скажите что-то типа "Будем мыться! " Берите кота, несите в ванную и ...угощайте чем-то, что он очень любит, хвалите за прекрасное поведение и ...отпускайте. Выходите, раздевайтесь - "мытье" окончено. Через некоторое время снова - собирайтесь, говорите заветную фразу и ...Через некоторое время кот начнет очень радоваться, увидев ваши приготовления. Переходите к следующему этапу - отпускаете кота после того, как поставите его в сухую ванну. Не забывайте хвалить-угощать! Потом - после того, как в ванну натечет немного воды, слегка смочит лапки.. . Успевайте похвалить пока кот не начал вырываться, пока его поведение еще не стало "неправильным" И так далее.. . Постепенно купание начнет вызывать у вашего кота только положительные эмоции.
Может это кот мазахист, и он пытается себя перебороть, потом наверно начнет воду любить=)))