Хомяки у меня были в детстве. Не мое. Они сами по сабе, хозяин им на фиг не нужен. Я крыс люблю. У меня живут две девочки, а в будущем увеличу поголовье до восьми) )
Достоинства крыс:
- Крысы очень умные и активные домашние животные. Смотреть, как они играют – очень интересно, а иногда даже очень успокаивает.
- Крыса - прекрасный компаньон.
- Они могут запоминать свои клички.
- Поддаются дрессировке. Могут выполнять команды типа "Сидеть", "Стоять" и т. п.
- Крыса - очень чистоплотное домашнее животное. Чистится не реже, а то и чаще, чем кошка, которая общеизвестна своей чистоплотностью.
- Почти не пахнут, если, конечно, клетка, в которой они содержатся, регулярно чистится.
- Не шумят. Гораздо тише ведут себя по сравнению с хомяками.
- Не нуждается в больших пространствах для их содержания.
- Существует огромное количество цветовых вариаций окрасов крыс - на любой вкус.
- Тихие и нежные зверьки.
- Преданны и игривы.
- Крысы напоминают маленьких щенков, которые никогда не повзрослеют.
- Вам не придется идти гулять с ними на улицу, когда идет дождь или валит снег.
- Не так дороги в содержании, как более крупные домашние животные.
Недостатки крыс:
- Первоначальные затраты на покупку крыс достаточно существенны (минимум 2-3 тысячи без учета стоимости самого животного)
- Часто пробуют на "зубок" все, что им попадается. Так что, если хотите, чтобы Ваше имущество не пострадало от их зубов, придется постоянно держать крысу в поле зрения.
- Крысам необходимо общаться с хозяином хотя бы по 4 часа в день
- Часто метят территорию, даже самки. (но их моча не пахнет так, как кошачья! )
- Короткий срок жизни животного. Крысы живут до трех лет, не больше. Исключения бывают, но крайне редко и документально они не подтверждены. Т. к. крысы еще и подвержены многим болезням, таким как респираторные заболевания, различные опухоли, абсцессы, сердечные проблемы (чаще всего инсульты) , срок их жизни еще более сокращается.
И еще один очень важный момент. Крыс нужно заводить минимум по двое (однополых) , т. к. крысы - социальные животные, и постоянное общение им необходимо.
P.S. Любое животное будет пахнуть, если за ним плохо ухаживать. Ни хомяки, ни крысы у меня не пахли и не пахнут. Убираться в клетке раз в неделю вполне достаточно. Главное - использовать правильный наполнитель.
Домашние животные
хочу хомячка или крыску но пока сомневаюсь стоит ли??? подскажите?
Если сомневаетесь - не стоит! Вот когда поймёте, что вам это действительно нужно, тогда заводите.
Если сомневаетесь - лучше не заводите. С животными (даже такими) нельзя экспериментировать. Попробуйте пообщаться с животными своих знакомых, наверняка ведь у кого-нибудь живёт грызун. И сами сделаете вывод: нужен вам зверёк или нет.
крыски умнее, но лучше берите самочек, они практически не пахнут. а из хомячков лучше самочку джунгарского, наша машенька тоже не воняет.
собачку. той пуделя! зачем крыса? она в клетке, а собачка веселая, любящая! А как встречает!!
Хомячки глупые, заведите лучше крыску. только все грызуны пахнут очень, придется ей подстилку часто-часто менять
Ну это на любителя! У меня жили лет 5 назад два хомяка... Вонь ужасная хоть и клетку 2 раза в день вычищала!
ооой от самой крыски запах не очень.... берите хомяка!
не стоит. а если и хочешь, то лучше крысу
Хомячка берите!!!! У меня сирийский хомячок и он не воняет! ! А еще они очень славные и настоящие друзья!!!!
Лучше крыску! Стоит! Они добрейшие и очень милые существа! Очень активные и социальные существа, поддающиеся дрессировке! С хорошим уходом они будут вас радовать и тешить!
крыска умнее и общительнее. Хомяк - "на своей волне". Но если вы еще не определись, кого именно хотите, и хотите ли вообще - подождите с месяцок, пока мысли не оформятся, иначе потом здесь появится вопрос "мне надоел хомяк/крыса, куда его девать? "
хомяки ужасно воняют ((((
не стоит
да они живут тока 2- 3 года, можеш взять хомячка:) ) они лучше крыс.. . хоть и немножко ваняют:))