Домашние животные
Можно ли давать гамавит для ускорения родов у кошек?
Гамавит можно уколоть, когда начнутся роды, он их ускорит и облегчит, на днях по этому поводу говорила с фелинологом и она мне сказала, что гамавит действительно может вызвать роды. но необходимости такой, на мой взгляд, у вас пока нет. кошка может и в 70 дней родить. если они себя нормально чувствуют, котята шевелятся, кушают кошки - значит не пришло время. я сама сейчас сижу на стреме-уже 65 дней, а она ни гу-гу. хотя раньше рожала тоже в 63. если роды не первые, кошка может перехаживать и с каждыми последуюшими родами срок перехаживания может увеличиваться. ну а грустные глаза- я думаю они не грустные, а умиротворенные, а вам в панике это кажется... Все будет хорошо и в свое время все ваши кошки родят. МЫ ВОТ ТОЖЕ ЖДЕМ-С,,,

а что, гамавит ускоряет роды? оО
Откуда такая информация о гамавите. Хотя бы инструкцию на него прочитайте. Колят другие препараты и то, только после рождения хотя бы одного щена или котёнка. Иначе чревато последствиями. К врачу несите или вызывайте домой.
Это не крайний срок.
Температура? Состояние? Как ведет себя, что делает?
Причем здесь Гамавит?
Помоему вообще гамавит - "подкрашенная вода", его можно рекомендовать всем и вся, даже не глядя на животное, т. к. ни пользы, ни вреда он не причиняет. Из серии препарата для самовнушения. Даже врачи говорят.. .
А вообще его часто используют для облегчения родов и профилактики послеродовых осложнени
А лучше конечно, как это не банально, обратиться в клинику.. . Судя по Вашим словам животное наверно мучается.. . Может она не может "раскрыться" что бы родить?? ? Так ведь и умрут там котята прямо внутри.. . Не дай Бог!
До 70 дней - надо ждать - а потом на кесарево. В ветклинике (в России) роды НЕ вызывают. В Европе вызывают - Глюканат кальция внутривенно, далее ОКситоцин (как и человеческим роженицам) 0.1 мл (для перво-родящих кошек) с интервалом 2 часа. Нашей кошке после 1-го и 2-го котенка - поехали в клинику на УЗИ рентген и кесарево - был большой перерыв - шел очень большой котенок - вкололи 60 мл (3 шприца) Глюкозы подкожно и велели делать окситоцин по 0.2 мл через 2 часа дома + кофеин. "Если через 6-8 часов не родит - приезжайте на кесарево. " Родила сама ещё 2-х.
Если Ваша КОШКА ВОСТОЧНОЙ породы - то норма до 72 дней беременности.
Роды могут отодвинуться
из-за ГИПОКАЛИЕМИИ - давать Аспаркам или Панангин 1 табл 3-4 раза в день или раствор РИНГЕРА подкожно по 60 мл ежедневно
из-за ГИПОКАЛЬЦИЕМИИ - подкожно Глюканат кальция 5 мл БОЛЕЗНЕННО, лучше на фоне Глюкозы 15 мл - хорошо через катетер на лапке
или МАЛО-плодность - 1 или 2 котенка.
Недавно у нас - питомник британских кошек Серый призрак - был такой случай - 2 котенка - по УЗИ и рентгену просто ГИГАНТЫ - пришлось кесарить на 72-й день - у британцев норма до 68 дней.
Роды могут отодвинуться
или МАЛО-плодность - 1 или 2 котенка.
Присоединяюсь ко всем написавшим! К вету на осмотр!
Гамавит, вообще то, это витамины. Он роды не ускоряет.
Гамавит - гомеопатический препарат, не имеющий никакого отношения к родовспоможению!!!