Домашние животные
каманда ФУ...
..подскажите как правильно обучить этой каманде щенка НО 3месяца. у меня НЕ получается.,на улице постоянно что-нибудь пытается подобрать.,когда скамандуешь пытается убежать с "добычей".,приходится носильно вытаскивать из пасти.,но она категорически не хочет отдавать.при попытке грызть мебель происходит тоже самое.,на каманду не реагирует.,продолжает делать свои дела...и так каждый день...слушатся соершенно не желает. мож построже с ней надо.? Какие Вы методы предпринимали для обучения?
Щенок всегда будет совершать большое количество нежелательных для Вас действий, и, чтобы шалости не вошли в привычку, щенок должен знать команду «фу» .
Приучать к этой команде нужно с 2-месячного возраста. Эту команду, как и все другие, собака должна выполнять мгновенно. Команду “фу” подают резким и строгим голосом, выражающим недовольство хозяина. Одновременно она сопровождается легким ударом прутика или специальной плеткой.
Нельзя бить рукой или поводком, ведь ваша рука для щенка - символ ласки, а поводок предназначен для прогулки.
Если Вы будете бить щенка поводком, то не сможете пристегнуть щенка: питомец будет его бояться. Выработку этой команды нужно сочетать с пресечением запрещенных щенку действий. Строго и внимательно следите за своим щенком. Команда “фу” - резкая и отрывистая, таким же должно быть физическое воздействие (достаточно ощутитым, но не калечащим щенка) .
Щенки и взрослые собаки обычно подбирают различные отбросы на земле, но не от голода, а от врожденной потребности.
Таким способом собаки в прошлом отыскивали себе пищу. Подбирание отбросов ведет к тяжким последствиям.
Бороться с этим нужно уже в раннем детстве, одновременно с отработкой команды «фу» отучить щенка от подбирания с земли различных отбросов можно различными способами.
К примеру: перед прогулкой постороннее для щенка лицо раскладывает в установленных местах несколько кусочков мяса, посыпанного хиной, перцем или другим горьким, но безвредным снадобьем. Во время прогулки нужно спровоцировать щенка схватить отброс; этот “гостинец” щенку явно не понравится. Такой урок нужно повторить несколько раз, меняя место расположения, качество и вкус приманки.
Другой способ - почти такой же, но лакомство дается без горькой приправы. Ее заменяет прутик, которым хозяин ударяет щенка, если тот подбирает лакомый кусочек. При этом удар должен соответствовать размерам собаки и наноситься по крупу. Одновременно произносится команда “фу”.
Запрещающая команда нужна, прежде всего, для безопасности собаки и окружающих.
По подбиранию на улице -значит выходите гулять всегда с кусочками лакомства в кармане ( к примеру сухие сырные корочки) -если собака пищевичка, либо берите игрушку (например мячик на веревке) - если видите, что щенок начал что то подбирать -не надо гнаться за ним, орать, кидать - присядьте и спокойно подзовите к себе ( хорошо бы ДО этого разучить команду ко мне) - собачка подбегает к вам ( пусть даже с дрянью в зубах) -хвалите и меняетесь -вы ей лакомство и игру, а она вам каку
если еще не запороли щенка и его доверие своими методами воспитания
а вообще -пора уже идти на площадку на курсы послушания
Эта команда должна сопровождаться неприятным собаке действием.
И выполняться беспрекословно, в идеале с 1 раза.
2 sposoba ili knyt ili pryanik esli pryanik ne rabotaet beresh gazetky i po srake no ni v koem sly4ae ne rykoi ryka ili kormit ili gladit... Byd naporistee komanda dolzna zvy4at naporisto i gromko, povtorenie mat' y4eniya, ne davai sobake idti v peredi sebya, tol'ko na povodke i sleva ot tebya, Zapomni tu xozyaika, liybaiya poblazka bydet vosprinimatsya sobakoi kak ona zdes' glavnaiya i potom bydet tyazelo pri dressyre, no za vupolnennyiy komandy ne zabuvai poxvalit i dat malen'kii kyso4ek vkysnogo yda4i < kstati y menya 3 ovcharki i mops vse komandu znaiyt tak 4to esli 4 pishi na milo otve4y...Yda4i
Виктория Корженок
а по русски моно.,а то читать трудновато.
ПОПРОБУЙ КОМАНДУ -НЕЛЬЗЯ-,у меня прокатило !!!