Домашние животные

подскажите как правильно воспитать и выдрессировать алабая?

муж хочет взять собаку данной породы,я в принципе не простив,только обеспокоина следующим: у моих знакомых собака даннй породы и получилось так,что мужчину в семье она слушается,а девушку парня вообще не во что не ставит(живут вместе), даже кидается иногда на не(я понимаю,что это недоработка воспитания и дрессировки) помогите пожалуйста избежать этого с будуим питомцем. посоветейте,кого брать лучше кобеля или суки? время на воспитание собаки и по уходу есть.
на Ответах удовлетворить все ваши запросы по выбору, выращиванию, содержанию азиата невозможно. Вам лучше обратиться к местным специалистам по породе, посетить выставки, поговорить с кем-то в клубе...
Aiwa ####
Лучший ответ
У моей сетры сука алабая. Очень спокойная\, невозмутимая, добрая собака. Дети на ней верхом катаются. Лает только на чужих и только на тех, кто без приглашения во двор ломится. Одного даже повалила на землю, но не покусала, просто стояла над ним и дышала в лицо))) )
Если собаку не злобят, то она будет ооочень доброй. Просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ порода!
Ирина Захарова
Самое лучшее - это методика Мычко. Мы учились тут. По ней.
http://www.mychko.ru/ps/vosp.htm
Ирина .
сука, кобель, овчарка, алабай, дрессура у всех одна, для начала, обязательно ОКД. судя по вопросу, вы не очень в этом разбираетесь, вам прямая дорога к кинологу, на площадку. а варианты, не злобить и тому подобное, не пройдет, это скорее исключение из правил. порода требует, работы по-дрессировке и времени.
Айгульк@ ***
интересные люди-берете собаньку а зачем сами не разобрались. в ближайший клуб пообщайтесь а затем на площадку. у моих соседей по даче жену слушают и на лапах носят. на мужа могут и поворчать. определитесь с породой .
Юляшка Ким
чтобы не говорили, а с собакой такой породы главное это дать понять кто в доме хозяин. ведь собака живет не среди нас - людей. она живет в стае. а там понятия кто сильнее, проворнее, хитрее тот и главный. просто держатся этого принципа и все. хозяин у собаки один, а все остальные это члены стаи. собака в самом низу. и это не потомучто она плохая, а потому что будит гнобить слабых. и от этого никуда не денешься. такова природа, а против ее законов не попрешь.
Алабая нужно держать : в частном доме, катедже, деревне, даче, но никак не в квартире! Собаки этих пород выростают до огромных размеров! дрессировать Алабая вам не удастся, следует обратиться к спецеалисту. Алабаи больше времени должны проводить на воздухе, так как это сторожевые собаки! в случае помощи обратитесь к этому сайту http://www.dognet.ru/nashe_video_alabaj_s.html