Домашние животные
Сейчас гуляла с собакой (овчарка) , увидела, как к девушке пристали 2 отморозка (см)
Схватили ее под руки и поволокли куда-то в сторону гаражей. Она кричала, отбивалась, плакала. Я подошла, сказала, что сейчас спущу собаку, и они будут по району бегать зигзагами. "Мальчики" решили не связываться, девушку отпустили и даже попытались отшутиться. Так вот, в связи с этой ситуацией назрел вопрос: а имею ли я право, как физическое лицо, задержать с помощью своей собаки преступника, если устные угрозы не помогут? Ну, допустим, грабитель выхватит сумку у кого-то и кинется бежать. Я могу скомандовать собаке "Фас!" (ну, разумеется, обученной?) И какие последствия для меня будут? Может ли грабитель подать встречный иск, что его повредила собака?
Все будет зависеть от того, как будет оценена ситуация.... теми самыми органами, которые должны защищать и карать !!!От тяжести травмы... предполагаемого преступника, которую нанесет собака! От показаний потерпевшего !! Если собака остановит преступника и будет удерживать его на месте, то все хорошо, а если про этом она его конкретно потрепет, то могут быть проблемы! ! Идеальный вариант... если нападение произошло на хозяина собаки, а вот если ты вступилась за другого человека, то тут очень тонкая грань !! По ходу получается, согласно нашего законодательства, что нас СПЕЦИАЛЬНО отучают.. помогать людям попавшим в беду !! Вор вырвавший сумочку... потом скажет, что хотел ..Познакомится с милой девушкой и ...пошутил, предполагаемые насильники... скажут, что девушка сама шла с ними и это они так громко... "баловались" и дурачились! ! А тут ..злобная тетя с озверевшей овчаркой.... испортила им вечер и планы, да еще и пострадали они от зубов монстра.. безвинно! ! Вот так !! А ты МОЛОДЕЦ !! Я тобой Горжусь!!
Ivana Scheshurak
В том-то и дело, что отучают!!! Это раньше я могла вырвать из забора штакетину и щедро угостить ею каких-нибудь сатрапов, полезших в соседский огород. А теперь - нееет, не моги, это превышение мер самообороны, да и ваще, они к соседям лезли, а не ко мне! Вот и с собаками - так же. Если грабитель вломился ко мне в квартиру и был пожеван собакой - все правильно. Но вот если полезли к соседям и я вмешалась - тут уж бабка надвое сказала...
может не не станет. это ж признаться в преступлении.
Вы поступили по Человечески! Спасибо, Солнышко!
Кузьминична)!! ! Вы молодец! Надо дать отпор негодяям.
У нас в этом плане законопослушные граждане защищены хуже правонарушителей. Если даже человека конкретно убивают несколько человек и он обороняясь нанесёт им серьёзные травмы, то будет потом долго доказывать, что он не "верблюд"
По закону, натравливание собаки приравнивается к применению холодного оружия. Отсюда и выводы. Если собака собьет с ног и, рыча над причинным местом, задержит до появления наряда - один компот, а ели покусает - совершенно другой. Вот тут уже будет дело о превышении необходимой обороны.
А.r $$$$
привет! Куда пропала?! Я уш прям саскучкалась!
Повезло девушке, что Господь послал ей тебя.
В таком случае любой вменяемый человек пригрозит, а в случае игнорирования предупреждения спустит собаку, несмотря на угрозу встречного иска, как в случае ниже - какая подлая несправедливость!
А вот если кто то сумочку стащил или по иному украл что - тут думаю лучше не вмешиваться таким способом, ибо чревато....
Ivana Scheshurak
Фиг с ним, со встречным иском и даже штрафом. Но ведь нередко собак, кого-то серьезно покусавших, и усыпляют(((
У нас такие законы, как дышло, куда повернул, туда и вышло :-))))
Как раньше было, так и теперь. Даже не знаю, что лучше - помогать или после рассказа Лолиты - подумать лишний раз. А то еще будешь за помощь свои денежки платить и никто не поможет. Да и собаку жалко. Вдруг эта защита для нее окажется угрозой жизни. А моя собака Яна тааааакая хитренькая, вряд ли ее можно куда то вовлечь для защиты. Она когда слышит, что собаки друг с другом где то цапаются, подходит ко мне, прижимается и глазами говорит - пошли от греха подальше. И мы уходим.. . Видно, ей псовые разборки уже кое -где надоели. И драки были немалые, у нее же в приюте ухо порвано и бок заштопан, с бойцовыми в одном вальере сидела. Так что я никого с ней защищать не буду. А вот одна - легко пойду в атаку. Я - сама, как бойцовая собака, мимо пройти точно не смогу. Были случаи и такие. Но это другая история.
Не имеете права. Вообще, использование обученной собаки очень опасно. Это как применение оружия. Существует понятие "предел необходимой самообороны" или как-то так. Например, если на вас напали с ножом, вы не имеете права стрелять из пистолета, иначе в тюрьму загремите сами. Если вас ударили пару раз, вы не имеете права избить напавшего до полусмерти - только нанести ему такие же повреждения. То же и с собакой. Если на вас бы напали, собаку спустить можно было. И то быстренько отозвать, пока не покалечила. А защитить кого-то ни с помощью собаки, ни с помощью пистолета вы права не имеете. Увы. Таков закон. Причём грань между необходимой самообороной и превышением предела очень тонка, и всё зависит от мастерства адвоката. Сложная это штука. Поэтому в следующий раз лучше кричите: "Я позвонила в милицию! " А собакой можно только попугать. Что вы и сделали. И поступили правильно.
Ivana Scheshurak
То есть, пусть у меня на глазах грабят, убивают, насилуют, и это нормально??
Иногда мне кажется, что Законы в этой стране написаны специально для того, чтобы изничтожить нормальных людей и расплодить подонков. Может, это кому-то выгодно?
Гражданское задержание при наличие 2-х понятых - грозит максимум разбирательством. Нет понятых - замучашься оправдываться. Был случай в "мосфильмовской" братии: привезли на съёмки тигру, за неимением в то время бюджетного корма распределили к артисту. Тот уехал на несколько дней, оставив в кормушке мясо и воду. Залез вор, тигр продержал его на шкафу 3-е суток, "передержчик"выплачивал ему компенсацию нехилую в итоге
Ivana Scheshurak
Хренасе... А это ничего, что в чужом жилище делать нечего???
не знаю как у нас, просто не задумывался, но вот недавно в англии задержаный грабитель подал иск на полицейских и собаку служебную за то что та его цапнула при задержании. думаю и у нас до такого дибилизма уже дошли
Просто спасибо, что не прошли мимо. Хорошо, что такие люди ещё есть...
я часто смотрю передачу Федеральный судья и у меня парой волосы шевелятся от несправедливости,, если оказать помощь потерпевшему и испачкаться кровью, ты убийца, а если не оказал, ты все равно преступник,, Дела расследуются кое- как и не дай Бог, оказаться на месте преступлении первым, это точно можно пойти по этапу
главное потом найти свидетелей что всё было имено так как вы говорите, а то потом вас ещё выставят как агресора
Юль, нЕчего мне добавить, присоединюсь к ответам Белоснежки (Snow-white) и Каркуши))) )
А ты умница!!! Я тоже тобой горжусь!!! И Вилкой тоже)))))
Ivana Scheshurak
Валь... То есть, иду я, значит, вижу, как отморозки избивают девушку..И? Молча прохожу мимо? Иначе, если собачка прокусит этим даунам ручку (поотрывать бы их по-хорошему), так я еще и штраф платить буду??? Афигеть....
У нас все возмжно
Ты, конечно, молодец.. . Но задержание - из области фантастики. Очень повезет, если все-таки придется только "попугать" собакой, а не собаке поработать.. . У нас тоже было несколько подобных случаев.. . У меня рабочая немка, пока нам достаточно было только попугать - вид собачки свое дело делает.. . Если честно, то, скорее всего не отважилась бы на работу своей собаки
Вы очень смело поступили, респект и уважение! ! Если собака обученная, не будет же она ему глотку рвать без вашей команды. . Хотя некоторым это не помешало бы..
жизнь сложная штука и трудно сказать как все может развиваться. но вам искреннее спасибо, что не прошли мимо!!!
Я хотела бы сказать спасибо людям, гуляющим с собаками! Они, как правило, очень отзывчивы и приходят на помощь в разных ситуациях, не раздумывая о законах (только, если потом иногда) . Без Вас "мелких бытовых" преступлений было гораздо больше.
Вообще не понятно.. . С одной стороны - это самоуправство, с другой стороны - защита девушки. Если на Вас подадут в суд, то сама жертва может свидетельствовать о самозащите. В этом случае судья уже будет расценивать ущерб.
Обычно, если жертва была подвергнута изнасилованию, или даже были попытки - это судится очень строго и любые средства обороны хороши.
Так что если хулиганы знают закон и у них нет денег на адвоката, они не будут связываться с исками в суд и Вы спокойно можете помочь жертве.
А вообще сейчас даже многие менты не на стороне тех, кто вмешивается.
Мой знакомый мне рассказал такую вещь: он увидел, что издевается над девушкой банда из нескольких парней, он полез ее защищать и получил ножом в живот.. .
В больнице менты спросили: "Знакомая? " Он ответил, что нет, на что они его спросили: "А нахрен ты тогда полез? "
Т. е. непонятно, то ли у нас вот такая классная пропаганда насилия, то-ли реально идет истребление человечества...
дебилы
Любая самооборна у нас запрещена. Тебя могут грабить, бить. Запрещено защищаться. Сразу встречный иск.
скажите вы супермен???? наверное не меньше!!!! я думаю с позиции жертвы, СЛАВА БОГУ ЧТО ВЫ ГУЛЯЛИ С СОБАКОЙ И НЕ ПОБОЯЛИСЬ ЭТИХ МЕРЗАВЦЕВ!!!! молодец!!!!
лучше позвонить в милицию
Вот я уже как то рассказывала про вора.
Залез в квартиру, а там собаЩка... схватила его промеж ног и держала пока хозяева не пришли. Потом этот инбицил хотел подать в суд на хозяев собаки, что мол чуть смысла жизни не лищила... Вроде Вёха потом написала, что он в тюрьме сидит... туда ему и дорога. То есть тут обошлось.
Другие же истории о том как спасли потом сели (дядя спас племянницу от педофила) полным полно.
...такое ощущение, что если напали, то нужно стоять и ждать пока с тобой что-нибудь сделают, чтобы в итоге от своих действий рядом не сесть.
Не знаю насколько надо быть тупым, чтобы после предупреждения не прекратить какие-либо действия, тут Вам повезло, что те поняли. сработал инстинкт самосохранения, поняли что жопа дорога.
Я бы точно отпустила.... хотя мне это не светит, у меня же Ньюфик))))))))))))))))))) Но вот напугать такой собакой можно, особенно тех, кто не знает характер этих соб.
____________________________________________________
Побольше бы таких смелых. Спасибо Вам)))))) )
А девушка-то отблагодарила?
можете, только в случае самозащиты
Ivana Scheshurak
То есть, пока меня не трогают - не могу? Пусть на моих глазах грабят, убивают, насилуют?
Последствия могут быть разные - от благодарности потерпевшей до срока или штрафа за покусы грабителя, который запросто может подать на вас встречный иск.
Собака должна сидеть и охранять преступника до приезда милиции, но не травмировать его, иначе не огребётесь потом.
Да конечно имеете, И правильно сделаете когда так поступили и поступите. только вот жаль . что наши правохранительные органы. не всегда разобраться по справедливости таких вопросов. Ну это должно быть на их совести.
ВЫ припугнули их и раз сработало то Вы герой! Спасибо что есть такие люди как Вы! Но собаку не спускайте с поводка если что, чтобы не было последствий.
Если Вы правильно себя поведете в экстр-й ситуации какой иск?
У меня был подобный случай, только на поводке был кавказец. Девушку пытались посадить в машину. Я подошла поближе и спросила "девушка, вам помочь? " Подонки тут же умчались. Если сейчас увижу подобное - пройду побыстрее мимо. Дело Иванниковой. В этой стране если гражданин выполняет свой гражданский долг - его сажают в тюрьму!
Хорошо обученная собака не станет рвать задержанного. Я интересовался методиками дрессировки служебных собак. В одном из учебных фильмов было показано как Московская сторожевая задерживает вора. Пес просто сбил своим весом человека и встал над ним сверху. Морда пса была напротив лица человека. При малейшей попытке нарушителя освободиться пес оголял свои клыки и с рыком приближал зубы к его горлу. Но не трогал.
Именно так должна действовать правильно обученная собака.
А в других ситуациях, только в двух случаях хозяину не грозит наказание. Если вор проник в квартиру или на территорию частного дома. И его порвала собака. Или если нападение было совершено непосредственно на хозяина и собака его защищала.
Ivana Scheshurak
Не станет. Если он один. А если двое - то одного она просто обязана порвать, пока управляется со вторым. Ну, не порвать, конечно, но прикусить весьма ощутимо.
не имеите ведь вам угрозы не было, а еслибы их покусала ваша собака то вы им еще оплтилибы всё лечение.
можно конечно
Ты - молодец! Решительная!
(в целях самозащиты - отпускай, пусть рвет, а натравливать первой - не нада)
суд будет не на вашей стороне. Но когда одни отморозки начали приставать к незнакомой девченке, я спустила собаку. Хоть у меня и ретриверша, и бежала и гавкала она исключительно в попытке поиграть, убегали они быстро.. .
Поэтому мечта завести серьезную собаку, пару раз попадала в не сильно приятные ситуации после которых меня неделями колотило. была бы собака нормальная... эх
Двояко, если приэтом будут свидетели и вызов милиции и заявление от потерпевшей на кражу - то вас с миром отпустят после допроса-опрроса об обстоятельствах дела, но если собака повредила злоумышленника то он имеет право встречный на ущерб, но милиция ему скорее всего этого не даст сделать....
наш суд, самый гуманный суд в мире !!!у меня немецкая овчарка сидела на цепи и ела мясо, к ней подошла бабка соседка, и стала трепать за шкуру, собака рычала и бабка ржала, итог - штраф, этой долбанутой бабке !!!
Может-если сможет))))))) Главное, чтобы пса не покалечили.
приучать надо
имеете право если жертва подтвердит то что собака задержала и даже покусала но в целях задержания то тогда все норм
будет.... у нас такие люи пошли.... еще потом вас в дураках оставят и скажут что с девушкой разговаривали а вы на них сабаку спустили
надобыло этой овчаркой припугнуть их чтобы испугались и убежали, но только не натравлять!
Ivana Scheshurak
Ну я вообще-то так и сделала. А если бы НЕ испугались и НЕ убежали, тогда что? Позволить им продолжать в том же духе?
сказать можно, думаю. что встречного иска не будет
если девушка согласится пойти с вами в милицию и подать заявление--тогда конечно вы окажетесь правы и в милиции вам обьявят благодарность.. . а если нет? и свидетелей найти не мешало бы.. . команда ..фас. . --дается на убивание... тут команда --взять нужна! хотя конечно .. для таких нужна первая команда!!
мой на службе много кого кусал, проблем с исками не было