Домашние животные

Гуляем с немецкой овчаркой по высокой траве в парке, в нашем регионе полно клещей. Как увидеть их на лохматых собаках ?

Людмила Г.
Все спреи капли, мази и ошейнки - фигня полная. Уж поверьте мне. Одеваете тоненькие латексные перчатки и сантиметр за сантиметром осматриваете собаку, общупываете кожу. Я своего мальчика 2 раза в день осматриваю, правда мы живем в загородном доме и он на улице круглосуточно. Не далее ка вчера с шеи собаки сняла 12 штук, таких сытеньких надутеньких клещиков) ) В этом году кошмар их сколько. Следите за поведением собаки очень сложно заметить пираплазмоз на ранних сроках поэтому и гибнут собачки пачками. Смотрите пьет ли собака, если вдруг не пьет это один из первых признаков, при этом он может прекрасно есть. Второй начальный признак это смотрите нижнее веко, отодвигайте вниз нижнее веко оно должно быть изнутри розовое, если белое то это тоже один из первых признаков. Бегом к врачу тогда на этой стадии достаточно анализа крови и одного укола. Благодаря этим моим знаниям полученым от нашего вет. врача мы пережили пираплазмоз три раза, и теперь у нас естественный иммунитет.
У меня тоже немец, они же как люди все глаза расскажут. Так что следите внимательней, ведь от нас зависит качество жизни наши меньших братьев.
Эля Нахиева
Лучший ответ
осматривать собаку после каждой прогулки.
Вика Данилова
Осматривать собаку ежедневно, и обрабатывать не забывайте - это дешевле, чем лечить пироплазмоз.
Гузель Нурова
После каждой прогулки полностью ощупываю собаку руками, особенно между пальцами лап, уши, брюхо, подмышки, внутреннюю поверхность бедер. Капли, ошейник и спрей - это хорошо, но лучше перестраховаться...
если обработать спреем они по верху ползать будут внутрь не полезут. тут их и брать тёпленькими
Алёна Фесик
прочёсывать шерсть после каждой прогулки
Наощупь. Когда напьтся - по 1 см в диаметре. Цепляются чаще всего на шею, живот, пах. Смотрите за состояние собаки, могут 10 клещей повиснуть и все нормально будет, а може одна зараза прицепиться за все лето, а зараженным окажется...
вычесывать ежедневно и по возможности, раздвигая шерсть, осматривать наиболее любимые клещами места-около ушей . на груди, область шеи

еще -к примеру мои собаки- начинают чесать те места, где либо ползают, либо уже впились клещи
пользоваться спреем от клещей не пробовали? результат на две недели.
как увидеть их. брать и искать)))
Вычёсывать ежедневно и осмариравать, раздвигая и обрабатвыать спец. средствами.