Домашние животные

почему хомяки мало живут?

В среднем продолжительность жизни хомяков составляет 2-3 года. Но в зависимости от вида и размера питомца этот срок может несколько варьировать. Если ваш хомяк прожил 3 года, его можно смело считать старожилом, так как в среднем хомяки могут доживать до 2,5 лет и после этого умирают естественной смертью. В природе эти млекопитающие живут еще меньше, так как гибнут в зубах хищников и от бескормицы. Хотя продолжительность жизни этих питомцев недолгая, многие из нас успевают к ним привыкнуть и после смерти хомяка с удовольствием берут себе нового питомца в память о прошлом.

Чем меньше животное, тем интенсивнее у него происходит обмен веществ и соответственно, быстрее проходят все жизненные циклы.
http://pitomecdoma.ru/homjak/skolko-zhivut-homjaki/skolko-zhivut-homjaki.shtml
.
Наташа Кубляк
Лучший ответ
они как и мыши - 1, 5 года и все. .
зато как они ярко живут на свободе! зажигают!
Айсылу Фаизова
сколько бог отпустил
Narine Sargsyan
Потому что весь смысл жизни это плодиться... им и 2-3х лет хватает.
Элен Гиббс
они не мало живут. хомяки могут прожить до 6 лет (сирийские домашние к примеру) . главное это правильно за ними следить, нагружать их должными нагрузками физическими, не давать им скучать, следить за их рационом, покупать им витамины и не делать запрещенных вещей (типа кормить тестом или шоколадом, купать с порошком и тд) . в таком случае, прожив с вами лет 5, вам не покажется это так уж мало
Задыхаются от собственного вонизма.
Лилия Тлекова
Много жрут
быстрый обмен веществ - быстрое старение, а у черепах наобарот!
Nadegda Kaiser
ya ne dumay shto eto ploho) korotkaya i glupaya jizn.naverno s4aslivaya.hotya k komu v kletku popadesh
Потому что у них слишком маленькое сердце. Долгие нагрузки, то есть длинной жизни оно не выдерживае6т и изнашиваеться. Вот почему хомячки в неволе дольше живут - они меньше подвергаються длительным нагрузкам. Ну, например за ночь хомячок на воле может в поисках еды пробегать до 50км, а в клетке, даже на беговом колесе он столько не набегает!
Так уж им отведено свыше. Зато морские свики живут лет 8. Но хомяки забавнее.
У них смысл жизни - поесть, покакать и умереть. )))
моему хомяку скоро уже четыре года, при хорошем уходе они живут целых шесть лет. Не очень, то и мало.