Не особенно существенная разница, на самом деле. Прививки, обработка от блох, ошейники-поводки, визиты к ветеринару стоят почти одинаково для собаки любого размера. Проблема только в корме. Собираетесь кормить натуралкой? Взрослому доберману нужно не менее 500 граммов мяса в день. Подумайте, где будете покупать, посчитайте, сколько это будет стоить, вот вам и ответ - потянете или нет. Вот, посмотрите, шикарная таблица примерного суточного рациона для добермана от 1 месяца до 1 года, включая количество пищи.
Кстати, миттели тоже едят немало. Они очень активные и прожорливые собаки (у меня был).
Домашние животные
Насколько существенна разница в расходах на крупную и среднюю собаку???
Советую любую, надувную или плюшевую! Дело не в расходах, а в геморое приобретенном на существеную часть вашей жизни.
Alina Samigullina
радости намного больше, уж поверьте...у меня был доберман, но тогда его родители содержали, а вото гуляла, воспитывала и вообще занималась только я
разница в нескольких килограммах корма, по цене около 300 руб/кг
собаке весом в 40 кг при НЕ активном образе жизни требуется примерно 500 грамм корма в день. то есть в месяц 15 кг, ето получается около 4500 руб. соответственно собаке весом в 20 кг - в два раза меньше, разница в 2250 руб. но ето очень грубьlй подсчет, так как я по памяти все калякаю, да и поздно уже) ) к тому же, если с собакой нормально активно гулять, то и кушать она соответственно может больше (т. к ето уже активньlй образ жизни)
Разница в количестве корма для собаки. Но если вы будете экономить на этом, то лучше не заводите собаку.
Alina Samigullina
поверьте, он будет кушать лучше, чем я...
Alina Samigullina
но мне нужно знать, потяну я крупного пса или высе таки заводить миттеля. Думаю, а сожет разница в содержании не такая уж существенная. Кстати, кормить собираюсь натуралкой (мясом, молочными продуктами, кашами и овощами), а не собачьим кормом
поверте существенная!!!!
в два раза где то...
ну вы еще спрашиваете!!!
Существенная. Заведите лучше маленькую - корма надо совсем мало. Не обременительно.)))
Alina Samigullina
миттельшнгауцер не крупная порода, а совсем маленьких я не особо люблю...кошка у меня уже есть))))