Домашние животные

Кто знает почему собака сильно линяет, может ей чего не хватает? Что можно сделать?

Здравствуйте, Юлия!
Так как причины линьки могут быть разными, поставить правильный диагноз может только специалист-ветеринар в лабораторных условиях. Во-первых, состояние кожи, шерсти может быть следствием патологических изменений со стороны внутренних органов (печени, почек).... Для исключения сделайте лабораторные исследования мочи, крови.
Во-вторых, затяжная линька может быть вызвана авитаминозом, например из-за несбалансированного кормления. Чем Вы кормите? Советую Вам обратиться на консультацию к ветеринару. Если это окажется авитаминоз, то для его лечения хорошо себя за рекомендовали витамины фирмы 8в1.

8 в 1
Вит. с пивными дрожжами и чесноком д/собак для/шерсти (Brewers Yeast with Omega-3)
8 в 1
Комплекс витаминов д/здоровья кожи и шерсти собак (Nutricoat Skin & Coat Liquid)

Особенности: Excel Nutricoat(масло)
Эта добавка обеспечивает шерсть и кожу щенков и собак жизненно необходимыми жирными кислотами и витаминами, нехватка которых может привести к интенсивному выпадению волос, ломкости и сечению шерсти, сухости кожи, появлению перхоти и шелушения. Стимулирует рост остевого волоса и подшерстка.

Особенности: Excel Brewers (таблетки)
Витаминный комплекс для собак на основе пивных дрожжей. Содержит полный спектр аминокислот, в т. ч. метионин, витамины группы В, жирные кислоты Омега-3, биотин, микроэлементы (цинк) для оздоровления кожи и шерсти, стимуляции иммунной системы, улучшения аппетита, профилактики заболеваний печени у собак. Экстракт чеснока, входящий в состав препарата, является прекрасным профилактическим средством от гельминтов.

Применение:

Excel Brewers:Собакам давать по одной таблетке на каждые 10 кг веса животного ежедневно.
двоить дозу для беременных или кормящих самок. Таблетки можно добавлять в пищу или давать отдельно.
Excel Nutricoat:Ежедневно смешивать с едой в следующей дозировке:
Взрослым собакам: 1 чайная ложка (5 мл) на каждые 9 кг веса собаки. При смешанном типе кормления – 0,5 ч. ложки на 9 кг веса.
Щенкам, беременным или кормящим сукам: 1 чайную ложку (5 мл) на каждые 4,5 кг веса тела. При смешанном типе кормления – 0,5 ч. ложки на 4,5 кг веса тела.

P.S.Из личного опыта - лучше себя зарекомендовала такая схема:
Excel Brewers - 2 мес.
Excel Nutricoat -1 мес.
Потом перерыв на -1.5 месяца, если серьезные проблемы с шерстью, то надо начинать в начале с Excel Nutricoat.
Svetlana Chuvatkina
Лучший ответ
правильно, наша от старости линяла -сейчас как "огурчик" -витаминки нужны.
~~Uljana Karieva~~
и змея тоже дура! жрала бы витаминки и кожу не сбрасывала! -))))
человек тоже умеет линять. избавление от старой шерсти. это нормально.
Елена Баринова
Салта!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!! Это происходит постоянно сбольшим количеством выпадаемой шерсти...
фасон у неё такой-два раза в год линяет: }
Купите ей витамины от выпадения волос... такие продаются в зоомагазине.
Нашим собакам (пекинесы) очень помогли витамины CaniDerm правда запашок у них не фонтан, но шерсть стала просто прелесть
попробуйте витаминки "8 в 1" для кожи и шерсти, или любые другие с пивными дрожжами
Леся Гречина
Скорее всего ей корм не подходит. Можно сдать кровь на биохимию, помотреть, чего именно её не хватает в организме и подобрать соответствующий корм. Ещё может она какой стресс испытывает?