Домашние животные

К владельцам котов-экзотов: Как Вы ухаживаете за глазками питомца?Есть предпочтения в препаратах?Посоветуйте,плиззз:)

Havin Chobanova
так, читайте и изучайте моё сообщение.... на зубок чтобы знали эти элементарные, но весьма серьёзные правила для персиков и экзотиков.
1.Надо подстригать маленькими ножничками реснички, чтобы они не заворачивались в глазик и не вызывали обильное слезотечение;
2.Протирать глазки 2-3 раза вдень ПОЖИЗНЕННО борной кислотой. Разводить так: 1 чайная ложка порошка борной кислоты, на 1 стакан кип. воды (вода должна быть остужена). В принципе можете протирать глазки ЙОДИНОЛОМ антисептиком (продаётся тоже в человеческой аптеке, 100 мл, стоит копейки). На вид жидкость тёмно синяя, пахнет йодом. Не бойтесь им протирать, главное насухо это делать, чтобы синих пятен не осталось.
3.При сильном слезотечении капать по 1 капле 2 раза в день-5-6 дней капли ЛЕВОМИЦЕТИН (тоже в человеческой аптеке) или раствором ГЕНТОМИЦИНА для инъекций (Разводить так: 2 мл гентомицина разводится 8 мл натрия хлорида (натрия хлорид продаётся в человеческой аптеке, а гентомицин в ветеринарной)). Можно капать Максидин 0,15 %-глазные капли, но они слабоваты... .
Желаю Вам удачи в нелёгком пути этой породы. Если есть вопросы пишите в мой мир, помогу чем смогу =).
Nuria Yaichibekova
Лучший ответ
Havin Chobanova Алена,спасибо Вам большое!:)
Думаю,Вы поможете советом не только мне,автору вопроса..:))
Havin Chobanova Страшно как-то реснички подстригать...Они же малюсенькие...Вдруг дернется...
А вы как эту экзекуцию проводите?...
Галина Сакара ну вьl так расписали, аж читать страшно)) незнающие люди вообще побоятся екзота заводить. а на самом-то деле достаточно купить одно хорошее средство и пользоваться им раз в день, просто не запускать. а если глазки очень сильно текут, то ето вообще может бьlть симптомом внутреннего заболевания и никакие капли не помогут
Мне ещё нравится жидкость против образовая слезного камня в синем флаконе "SHow Tech" (на флакончике нарисован маленький белый пудель) -она была пр-ва США, последний раз купила пр-во Бельгия. Флакон 200 мл, хватает на пол-года.
Говорят, раствором борной кислоты протирают, я попробовала-не понравилось. да и разводить лениво.
Havin Chobanova Спасибо.Спросим в зооаптечке:)
у нас гель для чистки глаз "Soin des yeux Felin" с витамином Е - суперская штука! я правда не в России покупала, но мне настолько понравилось, что я даже своим родственникам пару флаконов подарила для их котофеев. протираем раз в день - никаких проблем с глазами нет.
Галина Сакара
Смотря что с вашими глазками, нам сказали что нижнее веко немного заварачивается и глаза из-за этого слезятся. Предложили операцию сделать
Nadejda S
Havin Chobanova Да вроде ничего такого (завороров и пр.).
Просто слезятся иногда,и иногда выделения буроватого цвета..