Домашние животные

Ветеринарам и опытным кошковедам!!! Оптимальный возраст для кастрации котиков?

Не кастрированные коты более склонны к раку половых органов и другим заболеваниям, к бродяжничеству, к дракам, менее дружелюбны к людям, издают специфический острый запах, как и их туалет и разбрызгивают повсюду мочу. После кастрации коты отличаются более крепким здоровьем, лоснящейся шерстью, хорошим поведением. Характер меняется в лучшую сторону. Они становятся дружественными и игривыми.
Половая зрелость у котов наступает в 5-6 месяцев, а физическая в 15 месяцев, когда прекращается рост. Я своих старалась дотянуть до этого возраста. Чтобы котик полностью сформировался и выглядел настоящим котом. Но можно после года. Хотя есть тенденция раньше, но это не мое. Песни он точно петь не будет, если до этого не метил, то и не начнет. А если уже метил, чаще всего перестает.
Светлана Заярина
Лучший ответ
У нас кастрят с 3-х месяцев. Никаких отставаний в развитии нет. У меня куны. Наблюдаю котят. Такие коники вырастают!! ! А главное, о операции забывают за пару часов.
В России веты не берутся ранее 7-8 месяцев.
Ольга Кряжевских Вырастают внешне хорошие, но продолжительность жизни у рано кастрированных на 1/3 меньше, это научно доказано
Кастрированные в раннем возрасте, то есть не достигшие половой зрелости, животные имеют недоразвитие внутренних органов, так как половые железы до полового созревания несут эндокринную функцию по росту и развитию организма. это научно доказано. Поэтому котов можно кастрировать не ранее 7-8 месяцев
В РФ официально в клинике веты не будет кастрировать кота, который не достиг 7-8 месяцев. Частным образом, хоть в месяц... но за последствия никто ответственности нести не будет.
Ранняя кастрация и некое отставание в развитии животного ничего общего не имеют.
После кастрации половозрелого животного, оно ещё некоторое время сохраняет такой гармональный фон, что и покричать может, и садку на кошку легко сделает... да и (как ни парадоксально) забеременеть от такого кота кошка может в ближайшие 2 месяца легко. Но затем всё приходит в норму-не метит, не орёт... нормальное и абсолютно в этом плане здоровое животное. Главное, не перекармливать и соблюдать активный образ жизни.
Так что кастрировать можно в любом возрасте при условии хорошего здоровья животного.
Ольга Кряжевских Вы написали - Ранняя кастрация и некое отставание в развитии животного ничего общего не имеют-
Это не так.
Когда уже кидаться на кошек перестанет и лапы протянет: -)))))
старость. когда уже на любовном поприще свое отработал, оставил детей, и больше не может дать здоровое потомство. пусть спокойно доживает. но это мое личное мнение.
а если очень хочется "кастрировать и не плодить", то я от ветеринара слышала мнение, что не раньше месяцев 8, когда организм достаточно развит (для развития же нужны половые гормоны) . ну и слышала другое популярное мнение - перед продажей, что бы к хозяину попал уже "готовенький", а то вдруг хозяин нарушит условие договора "не плодить"
Оптимально после 7 месяцев.

http://www.softcat.ru/ped6.html
с 7 мес до 1,5 лет.
Ольга Ольга
с 7-8 месяцев можно. Даже если позже кастрировать то поначалу да, будет продолжать орать и метить но потом это прекратиться. Но лучше пораньше чтобы избежать этого.
Наташа Вакилова КЕМ доказано?Тем более научно. Ссылку на доказательства, плиз. Очень не люблю голословности..В России такой статистики нет, т.к. нет фактического материала. А европейская и американская статистика не дает корреляции ранней кастрации и продолжительности жизни.
Росийские веты не умеют работать с малышами, боятся давать наркоз. Ори и со взрослыми часто партачат. Вот и рассказывают о вредности.
от 7-8 месяцев. не раньше. операция тяжелая и потом будет тяжелая адоптация.
от 6 месяцев