Домашние животные

самый лучший возраст для кастрации котенка

какой самый лучший возраст для кастрации котенка? одни пишут обязательно после года, потому что до года формируется мочеполовая система другие говорят что кастрировать лучше до года (что в 7, 8 мес - мочеполовая уже сформирована), кастррировать до года пока не запросил кошку. кому верить то?
Ни в коем случае до года нельзя. Кастрируют котов а не котят. До года он ещё котёнок. Только не слушайте тех кто говорит про 7 месяцев! Кастрировать поздно не бывает, я своих двух котов кастрировала в три года.
А вот эти бредни что метить будет, это вообще атас. У меня пять половозрелых котов, не метят. А тут всего один. Кот не станет метить если не будет находиться в состоянии стресса. Если кастрировать кота рано, то мочевые протоки останутся узкими и там будут застревать камни, вы просто не вылезете из вет. клиник потом.
Юлия Фомина
Лучший ответ
7-8-9 месяцев-в это время само чаще кастрируют.
я после года кастрировала. но врач сказал могла и раньше без проблем.
А у ветеринара спросить не можете? Можно просто позвонить в клинику, чего сарафанное радио слушать
9-12 месяцев
Оксана Будюк
Не раньше чем в год!
Себе половой орган отрежь, а потом думай резать коту или нет, совсем сбрендили!! !
Это же такое же животное как и мы, просто не размуное!
Был бы разум, все эти коты самолично пиписьки поотрезали бы людям за такое варварство)
Эволюция еще скажет своё слово...
Galina Kress
Про мочеполовую систему вообще ни разу не слышала. Хотя и заводчик.
Знаю, что кастрированные до года визуально не такие жирненькие и упитанные, не набрали ещё мужскую силу, щечки могут не наесться ( хотя и генетика тут тоже имеет место быть) .

До половозрелости почему советуют: если кошку запросил и начал метить, многие переживают, что и после кастрации будет метить.
Это индивидуально.
У меня был кот-производитель, он мне всё засс*л, и я его отвезла на чик-чик. Кот был любим кошечками. После чик-чика ссыкнул один раз через 3 дня после чик-чик, и всё.. спокойствие... мышки. . игрушки.... коту 2 года было
после 7 мес
мы своих все 1 год кастрировали и стерилизовали и никто ни метил не где. ели раньше кастрировать то у них будут ломаются кости .самый хороший возраст 11-12 месяцев
от 8 месяцев до года с небольшим! если решили с этим лучше не затягивать!
Лучше себе трубы перевяжи
после 8 месяцев после прививок и травления глистов. после травли глистов через пару недель.