Домашние животные
возраст кастрации котенка
Оптимальный возраст кота для проведения кастрации – 7-8 месяцев. Это тот возраст, когда организм животного окреп достаточно для того, чтобы без проблем перенести общую анестезию, и в тоже время кот еще, как правило, не имел никаких контактов с кошкой (не крыл кошек) . Если же кот начал уже метить, то нет запретов на кастрацию, просто придется получше метки замыть.
Лучше ненадо.
10-12 месяцев- пусть полностью сформируется организм
не раньше, чем в 8-10 месяцев. мочеполовая система должна нормально развиться, прежде чем кастрировать.
начиная с 8-9 месяцев от роду..
С 4 месяцев.
кастрация и стерилизация кошек в этой статье описано.
а по своему опыту могу сказать, что кастрация не всегда хорошо, в статье описаны недостатки.
я своих котов кастрировала вынужденно, т. к. есть кошки дома (чтобы не было потомства)
зато теперь очень сильно переживаю за возникновение мочекаменной болезни, так и видятся везде симптомы :(
Сейчас делают и с 3х месяцев, зависит от того, выпали ли уже яйцики и от общего состояния котенка.
Например, от владельцев бенгалов слышала, что они рано созревают и метить злостно чуть ли не с полугода начинают, да и рождаются они чуть ли не с яйками уже.
От 6 месяцев, но если особенно не докучает лучше ближе к году, чтобы полноценно развивался подольше
Не ранее 10 месяцев, чаще от года
Сейчас и при 6 месяцах делают, зависит от способа операции
от 6 месяцев
от 6-ти месяцев можно.