Домашние животные
Как ухаживать за щеночком таксы? Какие особенности у этой породы?
Ухаживать за щенком таксы не очень сложно, главное - терпение и теплое, искреннее отношение. Тогда добро, которое мы вкладываем в щенка, возвращается к нам его преданной любовью и хорошим самочувствием. Основное, что важно вовремя привить щенку - терпеливое отношение к тому, что его тщательно осматривают. А осматривать нужно, действительно, тщательно: зубки (особенно в период смены) , глазки, не закисают ли они (часто выделения из глаз - признак того. что щенок съел что-то "не то", то есть то, что для его здоровья неполезно) , коготки - их нужно аккуратно обрезать, чтобы у щенка не портилась походка (когти у такс отрастают достаточно быстро, поэтому каждые 2-3 недели необходимо проверять их длину, если они достают до пола - срезать 3-4 мм когтерезом или обычными кусачками, а пока щенок маленький - обычными ножницами; срезать нужно под углом к земле ок. 45 градусов, после чего аккуратно подпилить коготки) , также надо следить за длиной шерсти между подушечками лапок щенка, слишком неопрятная, длинная, беспорядочно торчащая шерсть на лапках не только мешает щенку правильно ходить, но и произведет негативное впечатление на эксперта, если Вы решите повести таксенка на выставку. Поэтому шерсть между подушечками надо ровно обстригать приблизительно с такой же частотой, как и когти, и лучше научиться делать это своими силами, это позволит реже появляться в ветклинике. Отдельная история с зубками, у миниатюрных такс они начинают меняться в 4-5 месяцев, и если грядущая выставочная карьера Вашего таксика Вам небезразлична, лучше регулярно осматривать зубы: какие уже сменились, какие шатаются. С одной стороны, это хорошо тем, что собака привыкнет без проблем показывать зубы и не будет проблем с экспертом на столе, а с другой - смена зубов часто приносит новые, неожиданные проблемы владельцам. в частности, если постоянные зубы уже прорезались, а молочные упорно не желают выпадать, в будущем у таксенка может запросто быть неправильный прикус, что исключает высокие оценки на выставках. Первыми обычно меняются верхние резцы, как правило, выпадают без проблем, можно помочь щенку, если они шатаются - осторожно расшатайте их, крепко сжав пальцами. Как правило, больше всего проблем бывает с клыками, и при их смене порой приходится прибегать к помощи специалиста. Опытные заводчики вырывают клыки самостоятельно. Я так не могу :) Бывает, что постоянные клыки уже прорезались, а молочные еще стоят, и их корни и не думали раствориться. В таком случае молочные придется вырывать: постоянный клык стал энергично расти в сторону, а не выдавливать собой молочник, как это должно быть в идеале. Обычно клыки удаляют под местной анестезией. Мы Женькины клыки сохранили на память, говорят, они приносят удачу :) Окончательный комплект зубов таксы в идеале состоит из 42 зубов (молочных всего 28). На верхней челюсти располагаются 2 клыка, 6 резцов, 8 премоляров - по 4 с каждой стороны, 4 моляра; на нижней: 2 клыка, 6 резцов, 8 премоляров, 6 моляров. Нормой считается ножницеобразный прикус, то есть верхние клыки закрывают собой нижние, а зазор между верхними и нижними резцами не превышает 2мм. Дефекты прикуса: недокус - слишком большой промежуток между верхними и нижними резцами, часто является следствием излишней легкости нижней челюсти и перекус ("бульдожина"). Обычно к 7 месяцам зубы таксенка полностью меняются, в период смены для как можно более благоприятного исхода НЕ СТОИТ - давать щенку для грызения кости, в т. ч натуральные и другие твердые предметы; - не провоцировать к играм с перетягиванием носков, веревочек, тряпочек - в щенячьем возрасте достаточно легко нарушить правильный прикус или испортить эмаль нового зуба.
Таксам ни в коем случае нельзя трубчатые кости! нельзя до 10 месяцев играть с таксой, перетягивая игрушку (так как в челюсти хрящик и он может сломаться!) поднимать такс надо как кошек, за шкирку. В машинах чаще всего их укачивает...
Таксикам нельзя давать ходить по лестницам (особенно спускаться) и вообще нельзя давать лазить так, чтобы корпус поднимался/опускался. У них очень слабый позвоночник. Так что собака может в прямом смысле сломаться.
Ну и не забывайте, что это охотники. Готовьтесь к подранным вещам, разодранным коврам на полу/линолеуму.