Домашние животные

правильное наказание щенка

многие советуют шлёпать щенка поносу газетой попопе таскать за шкирку ну и т д это точно будет послушание и воспитание а не страх ? а команда фу уже в не моде ? так как же правильно наказать щенка ?
Слова "наказание" в моём лексиконе применительно к собакам нет, тем более для щенков. Для взрослых и наглых только коррекция, но не битьём, разумеется, есть другие методы (моментальная укладка в позу подчинения, оставить собаку без работы и следовательно без поощрения, резкий жесткий рывок, как меня в своё время учили дернуть так, чтобы "голова отвалилась" и т. п.) . Командой "Фу" не пользуюсь, у меня только "Нет" или "Nein" соответствующим тоном показываю недовольство, "Aus" - команда для отпуска и только.
Щенков не наказываю, строго разговариваю и просто сразу сажаю в клетку (иногда с лакомством) , чтобы посидели и подумали над своим поведением: -)), на прогулке только переключение внимания и одергивание (на крайний случай) . Наказанием можно добиться только подчиненного положения собаки, на сотрудничество и высокую мотивацию в работе уже рассчитывать не приходиться. И конечно работаем параллельно над дисциплиной, чем больше человек занимается с щенком на прогулке, тем крепче контакт и лучше взаимопонимание, о наказании даже мысли не возникает...
Яна Синевич
Лучший ответ
ну к примеру шпица щенка газетой можно насмерть напугать )))
Я только голосом воспитываю, в крайнем случае запускаю НЛО не тяжёлое
Всякий метод хорош, когда применен вовремя.
Когда щенок просто ошибаеться, достаточно и взгляда. Если мои начинают шкодить я подпираю кулаками бока и громко вопрошаю - "Это что?! " - и все всем понятно. Когда собака проходит ОКД, ЗКС лучше оперировать командой (фу! , аус! ) - собаке так будет легче - не придеться отвлекаться на разглядывание мимики хозяина. Когда щенки что то творят назло (и такое бывает) терпеть это - равносильно подовать свой авторитет, и такое поведение требует незначительного но наказания (шлепок по по попе, ухват за холку) . Грубо должна пресекаться агрессия, тут силовые приемы должны быть аналогичны размеру собаки (кавказу можно и по ребрам съездить кулаком) - собака должна оказаться у ног хозяина в лежачем виде.
Оля Максиян
Питку "наказала"один раз через пару недель после её появления в доме, попыталась доминировать. Тряханула, прижала к полу и укусила за переносицу. Всё,с тех пор никогда не было повода наказывать. Старшему хватает слов "Я тебя накажу сейчас! "
My The Ideas My The Problem
Наказание должно точно подходить -моменту и главное состоянию нервной системы щенка.

Не знаю у кого как -мои тоже могут набедокурить - я подзываю провинившегося, показываю на содеянное и на повышенных тонах отчитываю. А потом все собачки у меня получают вкусняшку, а провинившийся остается с носом.

С возрастом -я стала более философски подходить к проделкам собак
Юлия Хасанова
Для на наших наказание - грозные и строгие нотки в голосе мамы (меня то есть) . Понимают и ещё как. И не спрашивайте как я их к этому приучила, всё получается само собой. (Может просто потому, что у собак доставшихся мне - здоровая психика. ) Считаю, что собаке как маленькому ребёнку надо объяснять, а не бить. Физические наказания - не приемлю. Ни по отношению к животным, ни тем более, по отношению к сыну.
(((Ядовитая Я))
Вообще его нужно прижать к полу и немного так придержать ( не больно, аккуратно, но довольно решительно) , демонстрируя что вожак именно вы.. .
Моей достаточно даже тона ( таково наказание в моем исполнении, т. к. для моей собаки в стае я - вожак, все другие члены стаи - члены семьи применяли наказание о котором написано выше, правда с разным успехом) .
Еще самое главноенаказывать нужно НЕМЕДЛЕННО после "совершения" преступления. Только так
Собаки все разные, моей и строгого голоса достаточно, а у подруги даже тряска за шкуру не помогает, но главное наладить контакт с собакой и дать понять, что это плохо, оптимально - газетой и строгим голосом в разумных пределах.
моя сука от одного моего взгляда писается зараза
Елена Лысенко
собака собаке рознь!! !
Есть доминатные собы, которым и вломсить не грех.. .
а с которыми и ласково договориться можно... .
Например, мой алабай понимает только силу.. . И лупить его никогда не лупила, но трясти приходилось в "молодости" неоднократно.... Когда подрос и трясти эту тушку стало просто нереально, то стала пролсто пугать страшно!! ! Когда совсем сильно борзел (это все было до 1,5 лет) , то брала строгач и делала вид, что сейчас вломлю!! ! лупила строгачом только по полу. . Грохоту много, страшно.. . с другой стороны вроде как и собаку не обидела физически.. .
Сейчас давно уже все тихо.. .
Ньюфку пришлось только один раз наказать.... Она взрослая, 2 ггода было, когда к нам попала. . Окрысилась на меня, когда я у ней мясо забирала.. . В итоге она получила по морде, а я получила конкретный укус за руку.. . Далее уже, после моего вскрика, с ней разбирался алабай.... Потом полгода она ела мясо толькот с рук... .
Сейчас тоже давно уже шелковая....
Мила Тохчукова
Елена Митрофанова Жуть, они так и съесть могут.
Вот сейчас сижу и думаю над этим. .
Для меня это сейчас ой как актуально. . Вообще я как -то со всеми "договаривалась" ..Но мой последний собакин-это нечто. . Чудовище с совершенно умильными глазами.. Ругаться ..или наказывать СОВЕРШЕННО невозможно.. А надо. . парень борзеет с каждым днем. . Обои отдирает аж до потолка.. За кошачьими отходами жизнедеятельности просто охотится.. (не успел убрать.. все.. он наелся) Лабров вообще ни во что не ставит.. у суки может на шее повиснуть.. и мусолить ее часами.. Кобель он него уже ломится.. рычит.. и пока не трогает.. А ему все трынь -трава. .
...Не знаю я как с ним управляться. . у меня ни одной такой собаки не было. . просто оторви и выкинь. .
..Наказание которое я к нему один раз применила --струя воды из пульверизатора.. помогло.. но это не вариант.. сейчас зима, а он ТАК хулиганит.. он целый день будет мокрый ходить. .
В раздумьях я пока.. какие репрессивные методы применять именно для этой казюлине..
Айгуль (Замужем) Ногойбаева щенок или взрослый ?
может он от скуки .. так проказничает... ищет чем занятся ?
я это у гиперактивных собак часто вижу..
а вообще против наказания- водой..
а то потом небудут любить купатся или под дождём будет как наказание..
я чаще всего кричу на собак и они превосходно понимают, но иногда бывает и щелкну но не щенка хихи а кобелину)
Айгуль (Замужем) Ногойбаева симха позвонил и отменил...у нас дождь пошёл ((
а завтра я не могу... мне двух собак стричь и купать..к выставке..
так что в пятницу... приедем пораньше на час.. и позанимаемся ещё там..
если у вас доминирующий щенок, без наказания не обойтись и никакие строгие взгляды тут не помогут. Он их просто проигнорирует, а в результате вы получите неуправляемую собаку.
Алёна Романова
Я также считаю, что бить собаку нельзя. Строгий голос. И разговаривать надо с собакой, и она это всё понимает.
за всю её жизнь НИ РАЗУ не шлепнула свою. Если надо - просто пристыжаю её, говорю с ней строгим тоном. Результат - идеальное понимание и взаимное обожание между нами.
Всё зависит от породы и индивидуальных особенностей собаки. У меня был кавказец, который в 4 (!) месяца покусал несколько человек! Не сильно - жертвы были сначало удивлены, а потом посмеялись. Но с четырёх месяцев у пса вся жизнь была в наморднике. Ну и какой толк такого людоеда газеткой по морде шлёпать?
А вот стафф у меня сейчас - так там даже не газетка - достаточно просто посмотреть на него укоризненно и он уже начинает извиняться: руки лижет, извивается весь, в глаза заглядывает. На такого и газетка не поднимается.
Воспитание щенка - это же не догмы, выбитые на камне. Надо к этому делу подходить творчески.
У нас самое сильное наказание бишону - 10 минут остракизма. Например - прямо перед тобой садится и делает лужу посреди комнаты. Сразу - выговор и 10 минут остракизма (больше 5-ти он не выдерживает, и мы иногда забываем) . Т. е. с малышом больше никто не разговаривает, его " в упор не видят", все заняты своими делами. Он начинает подлизываться и просить прощения, вроде понимает, что было плохо. Если лужа сделана не там и в наше отсутствие - вытираем с недовольным видом и тоже молчим. Все чаще он бежит на пеленку или (сам допетрил) - в душевую, даже старается в слив попасть . Команде "фу" его, похоже, еще в питомнике научили - выполняет четко и сразу. Убегает из неположенного места по команде "брысь" - откуда это, не знаю. А вообще, псина умная и внимательная, рычать и строго командовать, держать, приходится только во время фена и расчесывания - ну не хватает у малыша терпения все это выдержать. Поэтому, после таких процедур - лакомство, долгие похвалы и восхищения его красотой, игры.. . За единственный шлепок порванной им же бумажкой по носу - обиделся и залез в переноску надолго. Через несколько дней опять рвал бумагу - так что не работает это, похоже, в нашем случае. А за шкирку - рука не поднимается. Он и так знает, что самый маленький и слабый - зачем напоминать? А вот перед крупными собаками не переворачивается на спину, не пускает струйки и никак не показывает что он щенок - стоит как статуй и терпелиуво ждет, чтоб отстали.
Просто надо поговорить с ним (ней) строго и слабенько пошлёпать ладошкой по попке. Мне это помогает ;)
поговорить с ним надо