Домашние животные

Какие права у собаки на охраняемой ею частной територии ? За что могут, по закону, наказать хозяина?

На своей территории собака вольна делать все, что угодно, и не обязательно ей сидеть на цепи и в вольере! Если на воротах висит предупреждающая табличка, никто вас не накажет за покусы постороннего типа, залезшего к вам во двор! Знаю хороший пример: у знакомой собака - восточноевропейская овчарка (досталась им без документов, подобрали раненую на дороге, выходили, а хозяева так и не нашлись) , обученная прежними хозяевами всему, так вот - заходит к ним во двор как-то милиционер (без стука и звонка) , собака идет на задержание, руку ему порвала, как он ни пыжился, пытаясь привлечь их к ответу, ничего у него не получилось, все права были на стороне собаки!! ! Добавлю, что на воротах у них табличка была!
Ylij Denisowa
Лучший ответ
Повесить предупреждающую табличку -во дворе злая собака

Ну если к вам, пардон, полези воровать -то какой спрос с владельца и собаки за то, что она на месте воришку задержала и покусала?
Irini Srapyan
Алина Чалова Табличка это все формально. А если покусает воришку, то придется отвечать перед законом за причинение вреда здоровью, увы таких случаев полно, не работает у нас закон о самообороне и защите частной собственности
читайте устав гарнизонной и караульной службы))))
Римма Хакимова Я не в курсе ,что гарнизон у нас- частная территория((((
Татьяна Павлищук там все расписано, часовые и собаки охраняют не гарнизон а территорию
Римма Хакимова Но гарнизон это государственная территория которую и с пушками можно охранять
если на ограждении этой территории висят предупреждающие таблички про собаку, то права у нее все, какте только можно. вплоть до убийства. разумеется, если у вас должным образом у самих зарегистрированы права на эту охраняемую территорию. и только в том случае, если собака работает строго на территории и не выскакивает наружу даже при преследовании. все равно, конечно, будут проблемы с Органами, но правда будет на вашей стороне.
единственное но - если собака брехливая и устраивает концерты по ночам: это может мешать людям ВНЕ охраняемой территории.
У вас двор огорожен высоким забором, на калитке с улицы висит табличка осторожно злая собака. А если кто -то зашёл на вашу территорию это его проблеммы, другое дело если она выскочила на улицу и там кого покусала.
Мария Sete
Ответить сходу не могу, вроде интуитивно все понятно: на своей охраняемой территории собаке можно почти все, кроме как без необходимости убивать людей. Но вот пределы этого почти всего нужно смотреть в УК
Саша Царь
У нас в стране ни у собак, и даже у владельцев частной собственности нет никаких прав.
Ilvira K. И слава Богу!
я так понимаю у вас немецкая овчарка? у меня то же, эта порода собак приравниваеться к холодному оружию поэтому надо проходить отдельный курс дрессировки (помимо ОКР и ЗКС) после этого собаке выдаеться справка, на территории должна висеть табличка предупреждение о собаке и после этого в случае непридвиденных ситуаций на вашей частной территории (кроме смертельных случаев) вас не могут наказать.
Кира Бурая
Римма Хакимова А если она за горло возьмет вора пока меня дома нет?
У собаки - никаких, а вот у владельцев - читайте уголовный кодекс.
За вход на ее территорию!