Домашние животные

как научить собаку команде Охраняй ?

всмысле какой то предмет охраняй. Только не советуйте пожалуйста идти к инструктору по дрессировке или кинологу. Можно ли научить собаку этому самому? Порода немецкая овчарка, кобель.
Научить собаку командам "Стоп! /Все! " и "Охраняй"

Задевать экипировку следует после того, как собака с ней освоится. Вы должны это почувствовать. Собака должна избрать своей мишенью те части тела, которые надежно защищены. Важно, чтобы именно эти части тела постоянно двигались и были на виду. Помощник, играющий роль "преступника", должен помнить, что охотничий инстинкт срабатывает при горизонтальном движении. Если это рука, пусть она движется из стороны в сторону поперек линии тела и перед собакой. Если нога, ею нужно двигать вперед и в стороны, как бы предлагая собаке укусить ее ниже колена.

Очень важно, чтобы хозяин при этом не позволял собаке отрывать передние лапы от земли. Для этого надо держать поводок ближе к ошейнику, не давая собаке подпрыгивать. Для того чтобы собака сконцентрировалась на ноге, помощник не может надеть защитную куртку, поэтому этот прием необходим для обеспечения безопасности. Как только собака крепко вцепилась в предмет, помощник должен продолжать бороться, двигая предмет из стороны в сторону. Когда помощник прекращает борьбу, хозяин берет собаку за ошейник и, удерживая ее на задних лапах (передние — в воздухе) , командует: "Стоп! " При этом собака должна выпустить предмет.

После этого хозяин усаживает собаку перед помощником и дает команду: "Охраняй! " Когда помощник пытается убежать, хозяин снова натравливает собаку, и она снова после короткой схватки получает в награду предмет экипировки. Если помощник не может вовремя скинуть штанину, вы должны дать команду: "Дай! ", чтобы помощник смог отпрыгнуть в "зону безопасности".

Команды "Взять! ", "Стоп! ", "Охраняй" и повторная атака

На этой ступени собака работает без внешней привязи, на поводке. Собака, научившаяся хватать за ноги, теперь может начать кусать куртку. По соображениям безопасности помощник должен быть в дрессировочной куртке. Сначала без привязи отрабатываются команды "Взять! " и "Стоп! ".

"Охраняй" и повторная атака

Удерживая собаку, хозяин ждет, когда помощник раздразнит ее и она на него прыгнет. Помощник борется с собакой, а затем застывает на месте. По его сигналу хозяин подает команду: "Стоп! ", после чего усаживает собаку и дает команду: "Охраняй! " Если собака не выполняет команду "Стоп! ", нужно подтянуть ее вперед, но ни в коем случае не оттаскивать. Иначе можно повредить ей зубы.

Итак, хозяин усаживает собаку перед "преступником" и дает команду: "Охраняй! " Когда тот пытается уйти, следует повторная атака. Первое время можно подавать команду "Фас! ", но затем собака должна научиться делать это без специальной команды. Не забывайте подбадривать и поощрять ее, если она ведет себя правильно.

При вторичном задержании собаке можно позволить завладеть предметом экипировки. Пусть она еще не успеет до конца насладиться своей добычей, когда "преступник" опять начнет ей угрожать. Очень важно, чтобы в этот момент она прежде всего реагировала бы на "преступника", а не на экипировку. Необходимо очень тщательно рассчитывать это движение. От него следует отказаться, если хват у собаки слабый.

ну а сам я вот что вам скажу обычно хозяин оставляет свою вещь какую нибудь платок или еще что нибудь и собака ощущая запах хозяина по этому самому платку дамает что он рядом
Елена Кравцова
Лучший ответ
да не научите вы сами, не стройте иллюзий. Обязательно нужет ещё один человек для имитации нападения на охраняемую вешь.
А почему не хотите идти на площадку? Денег что-ли жалко? на дрессировку жалеть не надо, вам же с собакой много лет жить. Обученный немец- это же классно!
А почему вы так отрицательно настроины против профессионалоВ? Ведь грамотно научить собаку гораздо проще и дешевле, чем потом переучивать....
Защитно - охранные команды невозможно выучить без помошника. на проффесиональном языке он называется "фигурант". Он обязан имитировать нападение на охраняемый предмет или человека. Также в реальных условиях жизни - собака не обученная правильно атаковать (не виснуть на одной руке/делать перехваты, фиксировать хват, сбивать с ног, искать уязвимые места) станет легкой мишенью для злодеев. и в первой же (не дай бог) серьезной стычке с хулиганами может сильно пострадать от банальной бутылки из под пива скажем. Без фигуранта: максимум можно научить собаку скалится и рычать сидя у вещи, но это не будет охраной. и кстати немецкая овчарка имеет очень сильный хват и мощные челюсти - даже проффесиональная сертифицированная защита фигуранта выдерживает недолго - рвут ее на части - так что просить помоч неподготовленного друга в телогрейке вообще не вариант. Только инструктор если хотите именно достич цели в виде тренированной собаки, а не просто "поиграть в дрессировщицу" :)
Iriska Orlova
Овчарки, особенно немецкие, очень умны и сами знают, что им охранять, а что нет! В смысле: умная собака ни когда не позволит чужому взять вещь хозяина!
Alex Dobreva
Ну а кроме"Охраняй" ещё чему-нибудь научить пса не желаете? Научить можно и самому, если знаешь принципы дрессуры, главное потом не пожалеть, что из всех команд собака знает только"фас" и "охраняй"
у меня тоже немец и тоже кобель, я когда ухожу говорю ему "Охраняй", он прям в осанке меняется. Думаю со временем сам дотюкает, что от него хотят. Удачи!
Лиса.... И Точка
Можно и самим по книжке, только если у собаки полное послушание.
в общем то собаку не надо учить команде охраняй. в собаке это заложено. если хозяину будет угрожать опасность, собака это мигом почувствует и будет защищать хозяина до потери пульса. уж поверьте
у меня был такой случай, моей собаке какой то терьер чуть не перегрыз горло, у неё до сих пор шрам, а было это давно. и из-за того, что она стала меня защищать от него, и защитила. а ведь это всего навсего такса!
что же тогда может сделать например немецкая овчарка?