Домашние животные

Как научить собаку ночью охранять частный дом?

Привет всем!
Купил в частный дом щенка сибирской лайки (ей 7 месяцев).
Проблема в том, что собака нужна для охраны дома, но ночью она крепко спит.

Кормлю раз в день, на ночь, хорошая порция.
Весь день бегает без привязи по двору.

Пробовал днем привязывать на поводок, а отпускать только на ночь, так же спит ночью.

Можно как-то ее натренировать, научить тому, чтобы ночью охраняла или хотя бы спала чутко, реагируя на каждый шум?

До этого, пару лет назад, пока не переехал, была сука ВЕО, вот та прям отличный сторож была, на любой шорох реагировала. А эта лайка - спит.

Спасибо за ответы!
Чтобы собака охраняла, она во-первых, должна относится к служебным породам, во-вторых, ей нужны, как и любой другой собаке, ежедневные тренировки и нагрузки, для охраны обязательно проходят ОКД (общий курс дрессировки) и ЗКС (защитно-караульная служба).
Галина Кулиш
Лучший ответ
Лайки же не охранники, они для тягания саней вроде выведены. В любом случае, если вы хотите чего-то добиться от собаки, вы должны пройти с ней ОКД как минимум.
Гульнура Байжанова Да, походу я облажался, взяв вместо вео или немца охотничью лайку.
Спасибо за совет!
Ольга Маматова Лайки выводились для охоты. Хаски ездовые. Хаски это хаски, а лайки это лайки.
а кто вас надоумил брать охотничью собаку для охраны? ее работа - белку в лесу гонять, а дом охранять должен служебник, та же ВЕО. ну и кормить щенка 1 раз в сутки - варварство, сейчас он должен есть 3 раза, в год 2. на 1 раз можно переводить только года в 1,5 и только на летнее время, зимой нужна энергия на "отопление" организма и собак кормят 2 раза в сутки теплым кормом
Гульнура Байжанова Спасибо! Не знал, учту, поменяю режим кормления.
Бить надо этого козла, который прикидывается собакой, за неисполнение своих прямых обязанностей.
Мы тоже думали про своего, что он немой. Не беспокоить собаку зря, зачем на каждый шорох шум поднимать?
Гульнура Байжанова Да нет, я не хочу, чтобы она работала на показуху.
Просто она реально крепко спит, даже когда я выйду ночью во двор, не реагирует. А когда не спит - подбегает всегда, зная, что дам ей что-нибудь вкусное.
Оксана Шаблинская Подбегает к вам ЗНАЯ. Все с ней в порядке, это вы ее сравниваете с бывшей собакой. Она обязательно оправдает доверие. Она даже знает, что вы о ней думаете. Лайки - необычайные умницы.
Лайки никогда не были сторожами, можете даже не стараться, никогда эта собака не будет охранять. Может быть потявкает на чужого и на этом вся охрана закончится.
Zhanagul.nazirova
Для охраны нужна собака служебной породы. И сама по себе не одна собака охранять не будет нужно пройти ОКД, а для того чтоб собака охраняла ЗКС.
Это вряд-ли сработает, но можно попробовать взять уже охраняющую собаку на несколько дней в дом, возможно лайка научиться. Хотя мне сложно представить охраняющую дом лайку, проще купить вторую собаку, но уже служебника
Nurzada Rustamova