Домашние животные

Кошке 16 лет ест плохо непролинялась всё забывает...Чем можно помочь?

Животные тоже стареют. Одни раньше, другие позже. Старой считается кошка старше 10 лет. У меня котику 13, он совсем в порядке. А кошке 10, ничего плохого вроде нет, но стала весь день лежать. У них меняются прежние привычки. Ее раздражают любые изменения. Ей приходится приспосабливаться к изменениям, которые происходят с ней, например, ухудшение зрения или слуха. Кошка больше спит, а проснувшись с трудом поднимается. Редеет шерсть. Замедляется кровообращение, кошка хуже переносит жару и холод. Нарушается обмен веществ, плохо работают суставы. Могут выпадать зубы и воспаляются десны, что затрудняет прием пищи. Часто старые кошки худеют из-за отсутствия аппетита, изъязвления слизистой рта или возрастной привередливости. Могут добавиться и возрастные заболевания - хронический запор, недержание мочи, почечная или сердечная недостаточность, диабет, рак. Поэтому чтобы продлить более качественную жизнь кошке, надо общаться с ветеринаром.
Света Куртубаева
Лучший ответ
Просто уделяйте ей больше внимания. Читала в одной книге, что старому животному трудно за собой ухаживать. Значит Вам надо ее вычесывать, время от времени протирать мокрой губкой под хвостом, кошка животное чистоплотное, грязь возле заднего прохода может ее угнетать морально.
В той же книге было написано, что кошки до самой старости остаются игривыми и только где то за год до смерти начинают происходить заметные изменения во внешности и поведении.
Оля Оля
А что она забывает??? ?
Может, что еще не ела?
Странно, как то все обрисованно.
Моей 14,бегает, как молодая, ест немного, но часто! Даю ей витамины, молоко. Если сама не пьет (бывает) -пою через шприц (без иглы) -5-10мл. И всегда ест зелень в горшочке! Овес проращиваю.
Очень любит рыбу любую, лучше вареную или тушеную. Сухой корм ест, только хороший-лучше специальный для старых кошек. Если мало зубов, тогда его надо исключить совсем! Провернутое мясо и кашки, вареную рыбу. И пусть гуляет на балоне (под присмотром) или на руках ее подержите у окошка! Свежий воздух их бодрит!
Анна Каренина
да не чем старая она совсем. больше внимания и ласки вот и все. пусть достойно встечает старость.
хлороформом
Моей 14, старая, злая мымра. Дня не было, чтобы она кому-нибудь не треснула. Младшие (кошка, собака) тоже не упускают случая отомстить.
любовью!
Да, для кошки которая живёт в деревне это уже старость конкретная. Чем можно помочь... зря на руки не брать, у них в таком возрасте все кости болят. Кормить хорошо, куски помягче, зубов наверняка тоже через раз. Может за шкурой последить, они в таком возрасте уже плохо следят за своей шерстью. У нас был такой кот старый престарый. Есть специальные кошачьи витамины -лакомства. Мы своим берём они их очень любят.
Если вы уже сходили к ветеринару и он вам не чиго не ответил то... больше внимания на свою кошку !!!Давай те хотя бы попить через шприц (без иглы) а все правильно вам сказала Мур-мур!!! !
А так просто у вас кот/кошка старая (ый) заботтесь о нем пабольше
Он уже не молод чтоб всё помнить и выглядить весёлым..
Ни чем ей уже много лет и она чувствует что скоро ей от вас уходить
Моему котику тоже 16 лет. Сходите ко врачу! ! Никому не желаю пережить то, что я переживаю сейчас.. . А все началось с банального отказа от еды.. . Сходили ко врачу - сделали УЗИ и поставили страшный диагноз - лимфасаркома (рак) и опухоль в кишечнике.... ОБЯЗАТЕЛЬНО СХОДИТЕ к доктору!! ! Желаю Вашему котику долголетия и здоровья!!!!