Домашние животные
У меня есть кошка (16 лет) недавно она совершенно перестала есть и пить, естественная смерть от голода или ее усыпить?
Кошка перестала есть и стала похожа на скелет без мышц, мне кажется, что смерть от голода страшнее и больнее, чем от усыпления. Как бы поступили вы?
К ветеринару. Там уже решать. Если вариантов нет - усыплять
а то что она могла заболеть и от этого не ест в голову не приходило? сводить ее к ветеринару?
А что ветеринары говорят? Я в таких ситуациях иду в ветлечебницу-без "бы" и при самых же первых симптомах, тем более когда речь о престарелом животном. Это, как вариант, могут быть проблемы с почками-ХПН, Нужны обследования. Сами они умирают очень по-разному, а не подумали что шансы могут еще и быть? Почему сразу такой выбор-смерть от голода или усыпление? Кормить, пока болеет, можно принудительно-куриный бульон, детские мясные пюрешки. Было подобное, и тоже у очень старенькой коши. Поставили диагноз, поддержали, пролечили-и еще целых два года нормальной кошачьей жизни.
Естественная смерть от тупости и жадности хузяев!
Может полечить..
А вариант изначально выяснить причины такого состояния и, вероятно, вылечить животное - вообще не рассматривался, что ли?
Возможно болезнь почек - самый распространённый недуг у кошек. Срочно к ветеренару. Я бы так поступил, потом бы лечил. Странно, что вам макая мысль не пришла. Впрочем, если для вас живое существо что-то вроде детали интерьера, как мебель, то такая мысль вполне может и не придти.
Иногда курс капельниц помогает на долгое время.. у моей такая история была год назад, с недержанием и поносом к тому же. Месяц лечили, но жива.. 18,5. Стала есть, урчит. Можете детским питанием из шприца кормить, за раз мл 20, в день банку..
Может, и витаминов каких. С врачом посоветуйтесь..
к ветеринару обратилась
Эвтаназия для животных применима только в самых тяжелых случаях. Врач, который обследует животное, не может сказать владельцу: делать или не делать эвтаназию. Это может решить только сам владелец. Врач в данном случае выступает как стороннее лицо, которое может сделать прогноз относительно характера течения болезни. Владельцам животного лучше всего выслушать мнения нескольких специалистов и только после этого принимать решение. При этом, если со стороны врачей эвтаназия уже носит рекомендательный характер, то стоит прислушаться и не обрекать животное на длительные мучения.
А вам не приходило в голову, что у такой старой кошки может что-то болеть и она поэтому не ест?
К ветеринару!!! Ещё позавчера надо было!!!
Врач выявит причины голодовки - это главное.
Есть капельницы с витаминами, которые дадут силы жить.
16 лет для животного конечно почтенный возраст, но не критичный.