Домашние животные

Вопрос внутри (экстерьер собак)

Была сегодня в гостях, у человека много книг по собакам, в сновном 80-х, начала 90-х годов. На фото собаки разных пород, в основном служебные, охранные внешне на мой взгляд проигрывают современным представителям пород. Современной выставочной стойки практически вообще нет, внешность не лучшая. У некотрых на мой взгляд то спина прогнувшаяся, то горбатая. У немцев нехарактерная стойка. Кавказы и среднеазиаты какие-то маленькие, и мордахи странные. Конечно может не самые удачные фото в старых книгах. Да и я не такой уж специалист в этом вопросе. Поэтому возник вопрос, изменился ли экстерьер собак по сравнению с 80-ми, 90-ми по вашему мнению? Улучшился он или ухудшился? Может приведете примеры и ваше личное мнение по конкретным породам?
Ольга Ж
Хороший вопрос... изменяетя облик собак, грумминг, тип... а глобально... как это не пародоксально-не меняется... Стандарт не менялся, как тогдашние собаки подходили под него, так подходят и сегодняшние (я имею ввиду европейские стандарты, а не соверские). А основные пропорции данной породы не меняются со времением.. хотите верьте, хотите-нет ! :)
конкретный пример-собака с нормальным строением (почти квадратного формата) : если провести наискось черту от затылочного бугра до задних конечностей ("пяток"),то она будет относится с КДТ как 5/3..,длина спины = длина поясницы + длина крупа итд, итп..
Мау Египетская
Лучший ответ
по немцам -где то получили отрицательные моменты, в плане слабых связок, переугленности, стертого полового диморфизма -но опять же сие затронуло в большей части столичное поголовье

а так -пусть говорят, что хотят -но рабочие качества стали лучше -если посмотреть ролики тех времен, то собаки у нас кусались на дресску, а не на жесткий рукав, хват был мелкий нервный с поджевами, висеть и телепаться на дресске гораздо легче, чем жестко держать рукав и держать дорожку, пресс и прочее, опять же такой послушки под давлением тогда не было
конечно изменился!! в худшую или лучшую сторону-сложно сказать.. да и то, что произошло на данный момент по моему явление временное. .
в любой породе сейчас существует понятие-старотипная собака.. кста, то, что сейчас считается идеалом породы не фак, что будет так же идеален через пару лет..
На счет других пород, дело вкуса и привычки, но то, что сделали с коллями, у меня лично вызывает шок и отвращение, изначально служебная собака с обязательным воротником, лоснящейся, довольно жесткой щерстью, коей она была в конце восьмидесятых, паревратилась в пухового пекинеса.... Бррр
Olga Lutsenko
современные йорки мне нравятся больше, чем старотипные, они стали более изысканными, "на ногах", прежние, скорее напоминали силки... а вот фокстерьеры мне больше нравятся прежние - "крепышного" телосложения)))
Юлия Вайсберг
вот я не буду лезть в дебри, отвечу по породам, которы мне наиболее близки.. .

шелти ранее была высоконогой собакой, рост 45-50 см, шерстный покров средний (не длинный) , собака приобрела длинню изящную шерсть с подшерстком и остью морда в целом стала тоньше, иногда можно наблюдать улыбку на морде, но собака перестала быть пастухом (вообще) теперь это компаньон, у которого от пастуха остался только лай, от которого селикционеры или заводчики так и не смогли избавиться.. . но в собаке осталось быстрота, молниеносная реакция..
каждые, примерно лет 10 меняется тип собак, на примере пекинеса, в 80 х они давольно лысые, в 90х средней мохнатости, и сейчас кучка меха, т. е. за 2 десятка лет, у пекинеса почти полностью поменялся вид. Вы не разу не слышали выражение, собака в старом типе. а лучше стали или лучше, думаю пекинесы стали интереснее красивее, а у некоторых пород, наоборот ухудшились рабочие качества, у некоторых, стали проявляться уже врожденные, переданные по наследству заболевания.
..вчера наткнулась на такое.. видео. . Вот ЭТО действительно было интересно.. посмотреть на собак 50-х. .
а 80-90-е. . все же не так далеко. .
http://www.britishpathe.com/record.php?id=66718
http://www.britishpathe.com/record.php?id=66793
http://www.britishpathe.com/record.php?id=67725
Светлана Н
Ольга Ж Спасибо, посмотрю с интересом)
Но 20-30 лет назад тоже интересно)
я не знаток, но думаю, что скорее всего изменился в лучшую сторону, т. к. на разведение идут best of the best, соответственно появляется потомство с лучшим фенотипом))
Наталья Рой
Да экстерьер меняется или совершенствуется... как говорится нет предела совершенству. Уже то, что перестали купировать хвосты и уши- облик многих пород изменился в непривычную сторону. Меняются головы и размеры собак. Эрдели и колли стали мельче, у пуделей стали более изящные узкие без скул головы и морды, а раньше были скуластые, а морды коротковаты, мне кажется немцы тоже стали мельче. Сейчас лучше научились выставлять собак, есть возможность поехать в другие ст раны обменяться опытом. Не стоит на месте кинология.