Домашние животные
вопрос внутри про собаку
хочу купить собаку для души ну и для охраны конечно . Живу в квартире, квартира большая хочу выбрать одну из двух пород либо немецкую овчарку либо ризеншнауцера какую выбрать ?
немца бери.
Овчарки очень неудобны для содержания в квартире - много лают. Про ризена не скажу, не было. А зачем большая собака в квартире? Ей это не в радость ((
Если собираетесь дрессировать собаку для серьезной охраны квартиры в отсутствие владельцев, то имейте в виду: НЕМЕЦКАЯ овчарка без владельца охранять вашу "хату" не сможет_ она солдат, ждущий приказа; ризеншнауцер после тщательной дрессировки сможет охранять квартиру в отсутствие владельцев.
овчарки сильно линяют и у этой породы особенно сильный запах псины.
ризенов как минимум дважды в год нужно тримминговать либо за деньги, либо самому сходить на курсы и выучиться. зато нет шерсти по квартире.
в остальном собаки примерно аналогичны в содержании и характерах. ризен немного упрямее в дрессировке. порода невероятно привязчивая, собака тяжело переживает, даже если по каким-либо причинам приходится сменить постоянного дрессировщика.

У меня во дворе живёт ризеншнауцер, 10 лет ей уже. В квартире хорошо ей, послушная. У знакомых немецкая овчарка, и то, что воняет - бред, так же как и "много лают". Вам эти породы подойдут, выбирайте) ) Охранники и друзья обе породы, помните, что таковыми они будут при правильном воспитании.
бери немца. у меня был восточник. 13. лет. вообще работала супер. . до последнего...
Овчарку.
киньте монетку)
Вам нужно сходить на дрессплощадку или на выставку. Породы по характеру разные абсолютно. Пока лично не пообщаетесь - не поймете.
может не в тему, но ЛАБРАДОРА: ) замечательная собака для души и семьи) легка в дрессировка и полностью дополняет хозяина)