Домашние животные

есть ли среди крупньlх и средних пород такие, которьlм не требуются большие физ.нагрузки и активньlе прогулки?

Чисто мое мнение. Есть собаки которым именно требуются физ нагрузки и/или активные прогулки, а есть для которых они желательны (тут мне кажется практически для всех) . Если погулять 30 минут в день с ротвейлером, он будет спокойно сидеть дома, если погулять столько с лайкой, собака выбросит свою нерастраченную энергию на квартиру. Есть активные собаки, есть нет. Кавказы вырастают крупными и часто достаточно здоровыми и в вольерах, доберман от такого захиреет и даже может озлобится, если со стафом можно погулять недолго, последствия минимальны, по 15 минут два раза выгуливать энергичного добера, особенно если молодого - он найдет применение своей энергии опять-таки дома.
Ну и зависит от индивидуальности собаки, не только от размера, у меня корсо знакомый, мирно вышагивает, играет со знакомыми недолго, такой себе довольно флегматичный. Неаполитано Пенелопа, та вообще после года как в замороженности, 20-40 минут в день ей выше крыши. С другой стороны лабрики все хотят бегать, таксы от недолгого гуляния шкодят, боксеры некотрые и на поводке нормально ни с кем не играя, некотрые только побегать бы.
Наверное активные прогулки желательны всем (в первую очередь для здоровья, развития и подержания формы) , но обязательно требуются активным породам (или активным представителям породы) .
Еще жили лет пять назад сенбернар и в соседнем доме эрдель, первый по минимуму гулял, вторая просто требовала активности.
Ну и два курца у нас живет (один щенок) выгуливаются часами, не представляю как бы им без активных прогулок.
Анастасия Лещенко
Лучший ответ
Для здоровья любой собаке показаны долгие прогулки. только одним флегматичным породам долгие спокойные, а другим - достаточно активные.
Светлана )
А таких собак вообще в природе нет -надо всегда отдавать себе отчет, что собака -ЭТО ХИЩНИК в первую очередь и нагрузки, соотвествующие размеру собаки, должны быть всегда
Даша Тупиквоа
у меня лабрадор, нагрузок не даем, просто гуляем подольше... а актив это за палкой погонять, чтоб прям язык свисал... и все... очень физически хорошо выглядит, мышцы. а летом плавает.
Есть - это мягкие игрушки из хороших магазинов!
всем собам нужны физические нагрузки даже таким как той терьер, шпиц и др.
Пятнадцать минут в день это не прогулка