Чисто мое мнение. Есть собаки которым именно требуются физ нагрузки и/или активные прогулки, а есть для которых они желательны (тут мне кажется практически для всех) . Если погулять 30 минут в день с ротвейлером, он будет спокойно сидеть дома, если погулять столько с лайкой, собака выбросит свою нерастраченную энергию на квартиру. Есть активные собаки, есть нет. Кавказы вырастают крупными и часто достаточно здоровыми и в вольерах, доберман от такого захиреет и даже может озлобится, если со стафом можно погулять недолго, последствия минимальны, по 15 минут два раза выгуливать энергичного добера, особенно если молодого - он найдет применение своей энергии опять-таки дома.
Ну и зависит от индивидуальности собаки, не только от размера, у меня корсо знакомый, мирно вышагивает, играет со знакомыми недолго, такой себе довольно флегматичный. Неаполитано Пенелопа, та вообще после года как в замороженности, 20-40 минут в день ей выше крыши. С другой стороны лабрики все хотят бегать, таксы от недолгого гуляния шкодят, боксеры некотрые и на поводке нормально ни с кем не играя, некотрые только побегать бы.
Наверное активные прогулки желательны всем (в первую очередь для здоровья, развития и подержания формы) , но обязательно требуются активным породам (или активным представителям породы) .
Еще жили лет пять назад сенбернар и в соседнем доме эрдель, первый по минимуму гулял, вторая просто требовала активности.
Ну и два курца у нас живет (один щенок) выгуливаются часами, не представляю как бы им без активных прогулок.
Домашние животные
есть ли среди крупньlх и средних пород такие, которьlм не требуются большие физ.нагрузки и активньlе прогулки?
Для здоровья любой собаке показаны долгие прогулки. только одним флегматичным породам долгие спокойные, а другим - достаточно активные.
А таких собак вообще в природе нет -надо всегда отдавать себе отчет, что собака -ЭТО ХИЩНИК в первую очередь и нагрузки, соотвествующие размеру собаки, должны быть всегда
у меня лабрадор, нагрузок не даем, просто гуляем подольше... а актив это за палкой погонять, чтоб прям язык свисал... и все... очень физически хорошо выглядит, мышцы. а летом плавает.
Есть - это мягкие игрушки из хороших магазинов!
всем собам нужны физические нагрузки даже таким как той терьер, шпиц и др.
Пятнадцать минут в день это не прогулка