Охотничьи, ездовые и другие породы, для которых агрессивность к человеку - существенный недостаток, не должны ни в коем случае. Это против их породного предназначения. Можно собаке психику просто "сорвать", пытаясь снять генетически заложенное "табу" на укус человека.
А если собака даже служебной породы, то прежде чем дрессировать её на защиту, надо убедиться, что она имеет послушание, близкое к 100%-ному. И здоровую психику. Нервные и истеричные собаки не должны обучаться защите.
Домашние животные
какие по вашему мнению собаки не должны дрессироватся на защиту?
Все! Кроме тех которые для этого предназначены !
Сапоги сапожнику, пирожки ...соответственно !
Каждый под словом "защита" понимает свое. Конечно сравнивать нео и спаниеля как защитных собак невозможно в прямом смысле этого слова. Но в моем понимании, как правильно написала КискО, куснуть из-под тишка или просто погавкать способна любая собака и это может очень помочь ее хозяину в некоторых случаях, конечно. Передо мной пример моей подруги, ее бордоса пнул ногой мужик (трус кстати, ненавидящий собак) , она с ним стала драться, а бордос бегал и ничего не делал, а от него требовалось всего лишь гавкнуть. Этому то уж можно научить собаку даже не защитной породы? Это же как то сразу отрезвляет. В результате, у подруги фингал, а могло быть хуже, спасибо дворникам.
Gulka Bagirova
Ириш, привет....Понимаешь, это в крови у собак у ВСЕХ - защищать хозяина...Этому не надо учить...просто они ДОЛЖНЫ, если у них всё с головой нормально, лаять как минимум... А если будешь лабрадора, например, или сеттера, ну или любого не служебника таскать на ЗКС, просто психику ему сорвешь....
Все не служебные породы
Проще перечислить те, которые должны, т. е. это уже определено в Стандартах FCI, где указано, для собак каких пород обязателен (есть) рабочий класс (а раз так, то должен быть и рабочий диплом по защите, в ФЦИ признается только ИПО) . У нас на сайте РКФ (не помню где точно) , есть инфа, что нельзя дрессировать по защите Лабрадоров, Голденов, Ньюфов и т. п. , то есть собак тех пород, которые для этого не предназначены. Эти породы нельзя дрессировать именно потому, что они не выдерживают стресс от защитной службы, у них либо вообще ничего не выходит, либо начинается истеричный срыв нервной системы (пример, кусающиеся лабрадоры у горе-хозяев, которые пробовали натаскать их на защиту).
Все, кроме тех пород, которых для охраны и выводили.
Те, которые не сдали ОКД на первую степень и те, кто не относится к служебным породам. Согласись глупо лабра или берна или хася дрессить на защиту... ведь у него в крови этого нет, они НИКОГДА не будут защищать.. .
PS для всех умников сразу оговорюсь, облаять и куснуть из-под тишка - это не есть защита.
если о породах-то ретриверы, ньюфы.. сернбернары.. (ну и декорашки конечно.) если вобщем-то любая собака, не прошедшая курс ОКД или УГС..
ВСЕ собаки с 4 по 10 группу ФЦИ (может быть, только кроме самой последней породы в 6 группе) , из 3 гр - кроме эрделей, ягдов и булеподобных. Из 1-2 групп - те представители, что со слабой психикой, или же прошедшие ОКД и все равно после этого не/плохоуправляемые (не 1 ст).
Татьяна Соколова
интересно, а какая защита от шелти... это вроде как рабочая пастушья собака, группы FCI, надо со своим поэксперементировать))) хотя нет, сначало послушка, потом ОКД, потом основы ЗКС, а потом защиту...
те, у которых хозяева тупые.
Питы - их учили никогда не трогать людей. Надо уважать чужой труд, хотя их заводчики тогда и кинологами, наверное, себя не называли.
Те, которые не прошли и не сдали ОКД.
Очень много хороших ответов, но добавлю, собака должна пройти курс ОКД, желательно тест психологический, и четко знать команду ФУ.
Все собаки по своей природе, защищают своего хозяина!
Развить и улучшить это свойство дело хозяина!
Дресировка своего питомца оправдает Ваше усердие!
Светлана Горовая
Но вы же не станете утверждать, что голдены/лабры должны дрессироваться на защиту, если они могут гавкнуть раз на чужого?
Комнатные))))))))))))))))))))))
те, которым это по своейпороде не положено. Например, лабрадор.
декоративные, а собакие среднего и большого роста все способны к З С
Ксюша Галимова
Надрессите мне пожалуйста на ЗКС хаски или лабрадора или сенбернара, ну или ньюфа... Когда на первую степень (да что там на первую, на любую) сдадите, Нобелевку Вашу потом вместе обмывать будем!
все должны быть умными!
лабрадоры, стаффы, пит були
Мадина Пернекулова
лабрадоры понятно.А стафы и питбули почему?Только не надо очерки из СМИ.
неуправляемые.
Бигли! Собаки очень дружелюбные любяят детей... И если на квартиру случится нападение, то Бигль скорее обратуется и будет играть, чем нападет! У меня эта порода 2 года. , в квартире мал. ребенок. собака его просто обажает)) )
Когда приходят гости, начитнает с ними играть..))
Чихуа-Хуа )