Домашние животные
Помогите, пожалуйста, разрешить мне очень тяжелый вопрос со здоровьем собаки:
Заранее спасибо, кто решил помочь. Так вот: у нас есть пес - среднеазиатская овчарка. Недавно было замечено, что у него в области задней ноги (где она сходится с туловищем, с внутренней стороны все той же ноги) появился расчес. Сперва мы думали, что он просто чешется, и оно само пройдет. Да только оно не проходило, а пес все кусал и кусал это место. В итоге раскусал до открытой раны, и до сих пор чешет. Шерсть в области расчеса стала буро-коричневой (окрас шерсти белый, потому хорошо видно), и эта зараза уже перекочевывает на вторую ногу. Подскажите, с чем мы столкнулись и что с этим делать? НО! Основная проблема в том, что пес не дрессирован, а потому может накинуться на хозяина, рычать, кусаться, а нам лишняя кровь не нужна. Посоветуйте, как поступить. И какие будут перспективы, если ничего с этим не делать?
Никаких перспектив хороших нет. Срочно звоните в ветеринарную клинику и объясняйте ситуацию. Вероятно придется собаку отправить под наркоз и таким образом обрабатывать рану. Может получиться тяжелая экзема и до ампутации лапы.
Как же вы ее так растили, что она вам не доверяет??!! Собаку серьезную берешь - нужен кинолог, регулярное посещение курсов. Без этого нечего и брать животное домой. Как понимаю, вы даже намордник не можете ему одеть.
Раньше нужно было думать. Жаль собаку.
Кстати, агрессивная собака подлежит кастрации. После этого ваш пес будет уравновешенным, спокойным, хотя бы. Функции охранника он сохранит.
Но это не исключает посещения курсов у кинолога.
А так ведь он опасен для вас и других людей. Об этом нельзя забывать.
Раньше нужно было думать. Жаль собаку.
На чесотку похоже. Среднестатистическая НЕДРЕССИРОВАННАЯ собака никогда не кинется на хозяина. А перспективы такие :если это всё- таки чесотка, запаршивеет вся семья.
вьl виноватьl в 2 вещах:
1) не воспитали собаку
2) не показали во время ветеринару.
теперь страдает собака и возможно погибнет из-за вас. совесть не мучает?
1) не воспитали собаку
2) не показали во время ветеринару.
а кто вам даст ответ вот так, не глядя? Это может быть что угодно. Это жестоко не обращаться к врачу! Оденьте ошейник по крепче, намордник и вызовите на дом ветврача. Животное же мучается!
у нашего ризена была проблема похожая, мокнущее пятно, которое он раскусывал до крови, только с наружной стороны задней ноги, справа, в области маклока. Ничего не помогало.
Пока нам один умный посторонний человек не сказал, что это возможно от курицы, сказал исключить из рациона курятину в любом виде. Исключили, и у него постепенно все бесследно прошло!
У меня оч злая собака породы - пикарди. Начиная с 4 месяцев не управляема вообще. Мы везли её к вет врачу, он делал укол и потом осматривал пса. Другова выхода нет. Намордник просто не одеть.. . можно остаться без рук.
во первых прежде чем начинать какие нибудь процедуры, на собаку надо одеть намордник. А во вторых желательно отвезти к ветврачу, и тоже в наморднике.
У родителей кавказц, недавно было такое же, но на спине, была огромная рана, волос нет, и язвочки! Родители не доследили чуть, и собака как то аж ночью завыла от боли. Позвали вет. врача. Сказали что лешай, или подкожный клещ, точно не помню, сделали укол, выписали мазь, мама несколько дней помазала-собаке стало существенно легче. Вы зайдите в вет. аптеку, и вам там обязательно посоветуют. А лучше зайдите именно в вет. аптеку при клинике! Там уж точно хорошие специалисты!
Скорей всего это экзема. Ее причиной может стать аллергия на корм, наличие паразитов (блох или клещей) , вторичная инфекция в ране. Вам назначат антигистамин, кортикостероид и еще что-нибудь, в зависимости от диагноза. Придется собаке делать уколы. Лучше в этот момент собаку отвлечь чем-то, говорить с ней, после укола снять намордник и дать кусочек вкусненького. Мазать дипросаликом места расчесов. Сейчас дайте таблетку супрастина или тавегила, сделав в куске мяса надрез и спрятав там таблетку, чтобы не чесалось, как можно скорее вызовите ветеринара или сами возьмите соскоб и отвезите в лабораторию.
Скорее всего - это грибок, т. е. требуется взять соскоб, а потом, если подтвердится обрабатывать лекарствием, значит нужно фиксировать собаку очень коротким поводком к чему-то очень прочному, так чтобы не мог извернуться и укусить. Еще хорошо бы на собашку намордник надеть - тогда все было бы просче! Обрабатывать рану можно кремом санодерм или есть такой крем еще унисан, только это украинская марка. Ну, а вообще начинать надо точно с ветеринара - иначе можно остаться сначала без шерсти, а потом без собачки
опытный врач сумеет осмотреть собаку, а если есть нужное лекарство в таблетках, то заверните таблетку в фарш или сл масло, проглотит легко.
Првый вопрос - вам не стыдно было ТАК воспитать собаку? Это не тойчик, и даже не ретривер. Капец.. Х_х
Но не будем об ужастном. Попробуйте ему уколоть снотворное - узнайте в вет аптеке дозу, и лучше препарат. Потом этого вета и тащите к собаке.
Он живет на улице? Это вожет быть лишай, это могут быть блохи, аллергия, мог быть до этого небольшое порез, и туда попала инфекция.
З. Ы. Еще можно в кашу положить снотворное. А если честно, пусть меня сейчас осудят - усыпите его, и не растите монстра. И заведите себе воспитаную собаку, которая бы проявляла агрессию только к посторонним. Он вас не уважет, из-за вашй глупости и не желания работать с собакой.
Искренне желаю, чтобы со следующей собакой вы проводили куда больше времени.
А"! Сколько времени собаке? Если старше полтора года, то переучивать будет очень сложно, если вы решите её оставить.
тут причины могут быть разные. в первую очередь чем вы его кормили. если это дешевый сухой корм и не хватка воды то в вполне возможно что у него такая аллергическая реакция.