Домашние животные
Нужна помощь, проблемы с кошкой
У кошки сначала начал слизиться глаз, а потом постепенно начал опухать глазной канал, сейчас глаз в полуоткрытом состоянии, Кошка можно сказать, полудикая. В руки не даётся. Так что даже не можем закапать глаз, как видит пузырёк с каплями сразу шерсть дыбом и шипеть начинает, хотели к ветеринару отвезти, но нам сказали, что из за того что она уже старенькая и не покидала приделы квартиры никогда, то для неё это большой стресс и она может погибнуть, подскажите что делать. заранее спасибо!!!
Кошку надо любыми средствами изловить и доставить в клинику. Ну, валерианки в переноску капнете, сама зайдет. Насчет стресса - не спорю, но не смертельно. А вот обострение хламидийной или микоплазмозной инфекции, которую в вашем случае, как минимум, можно предположить, да присоединение суперинфекции - это куда хуже. А в клинике кошку в фиксатор, на голову намордник и лечить
попробуйте добавлять в корм антибиотики - четверть таблетки на раз, два-три раза в день. Антибиотики, в принципе, любые подойдут.
Светлана Медведева
Как интересно! А если это хламидиоз - тогда тоже любые антибиотики подойдут? Зачем вводите людей в заблуждение?
У моей было похожее, но она спокойно давалась в руки и мы отделались одной заваркой! Попробуйте замотать кота в одеяло, чтобы он не царапался и ОБЯЗАТЕЛЬНО закапайте несколько раз глаза!
вызвать ветеринара на дом
Омг жалко кошку:
есть два пути жестокий, взять полотенце или одеяло замотать кошку (не показывая ей пузырек, потом когда кошка будет забинтована закапать глаза необходимо наличие 2-х человек.
второй способ дать что-то успокаивающее или типа снотворного (проконсультируйтесь с ветеринаром)
и после этого закапать глаз.
а есть еще один способ вызвать ветеринара на дом - да дорого, но кошку жалко.
и после этого закапать глаз.
Маргарита Зинченко
да, первый путь уже пройден правда не 2 человека нужно, а как минимум - четыре! А снотворное....хорошая мысль но она уже старая 17 лет, может и не оклематься?
Не надо капель! Берете ватный тампон и безболезненно для Вас и нее протираете глаз 2 раза в сутки слабым раствором обыкновенной заварки :)
Вызовите врача домой-это как вариант.
Или все таки везите ко врачу, вы ее на руки заверните во что нить теплое и ей знакомое, и везите, гладьте и говорить ей что-нить. Мы так тоже свою пожалую возили и нормально все было) Удачи и здоровья кошки)
Маргарита Зинченко
Да кошка вабще ни кому не даётся, и врятли она на руки дастся врачу, хотя как вариант может быть. Спасибо!