Домашние животные

тут такая вот проблема... моя птичка у мя уже с лета этого года...уже ручной...но ваще не говорит...ток поет...

у меня были 4 волнистика...все говорили...а Корелла не хочет...чё делать ?
Вообще способность к разговору индивидуальна для каждой особи, кто-то более способен, а кто-то менее. Контактные, любопытные, присматривающиеся кореллы более склонны к обучению. Большинство самок не говорит и не свистит, но есть и исключения из этого правила. Очень часто способности к разговору прявляют самцы, но помните, что и некоторые самки могут разговаривать даже лучше самцов.
Обучение вашего питомца можно начать с легкого слова или фразы, часто употребляемой Вами. Например, фраза приветствия. Такие фразы, как “привет приятель ‘,’ довольно мальчик ‘,’ как дела”, и “красивая птичка” вполне подойдут.

Какую бы вы не выбрали фразу, корелла должен слышать ее снова и снова. Неоднократное повторение является ключом кразвитию способности попугая кореллы к имитации слов. Я считаю, что большинство моих птичек хорошо знают звук телефонного звонка, потому что мой телефон часто звонит. Поэтому через некоторое время мне становится сложно отличить звук телефона, от звука сымитированного питомцем. Другой звук, который хорошо запоминается – это звук будильника. И вновь это связано с частым повторением звука.

Можно записать или купить диски, которые содержат простые песни и мелодии. Оставляя кореллу одну, такой диск поможет ей скрасить одиночество и научит напевать эти мелодии. Если вам не нравится идея этих записей, то вы можете научить кореллу вашим собственным мелодиям. Помните, вы должны свистеть эти мелодии регулярно для вашего питомца, чтобы он смог узнать их. Начните с небольших 4-5 мелодий и, как только он освоит их, добавляйте другие.
Джейнэр Люкс
Лучший ответ
Да ничего не делать. Захочет - заговорит. А нет - ничего страшного. Я надеюсь, что ты его не перестанешь после этого любить? Или это дело принципа?
Алия Махмудова
Волнистика легче научить говорить, чем кореллу. Но, может, ещё не поздно. Смотря, какой возраст. А вообще кореллы итак интересные попугаи, что-то там напевают, насвистывают, танцуют... У меня тоже был ручной, и не говорил. Но интереса от этого в обществе с таким любопытным пернатым было не меньше, чем с говоруном.
Светлана А