Домашние животные
Кошка будет рожать первый раз. Как изменяется поведение и признаки прближения родов? нужно ли помогать?
Хочу получить совет специалистов и интересен опыт других.
Мои все рожали со мной. Обычно для этого они выбирают ночь. Если она согласится рожать в коробке - очень хорошо. ( В коробке надо постелить чистые тряпочки или полотенце, потом их надо будет убрать и постелить новое) . Одна у нас после того, как родила на кровати, так и не согласилась потом уйти и вырастила котят там. Не оставляйте ее одну. А то вдруг что-то пойдет не так. Если роды длятся долго, котенок может родиться задохнувшимся, надо будет ему помочь. Если схватки есть, а кошка не может родить, значит котенок очень крупный или в неправильно идет, тогда нужна срочная помощь врача. На всякий случай хорошо иметь его телефон. Но это крайности и скорее всего вы с ними не столкнетесь.
Беременность длится 55 - 60 дней. Если она собралась рожать сегодня - будут слизистые выделения, начнутся схватки. При схватках сначала появится красная околоплодная оболочка, как пузырик, потом родится котенок в ней. Она должна порваться. Кошка должна облизать котенка. Если вдруг она этого не сделает, вы должны вытереть его и дать маме. После котенка должен выйти послед, кошки его съедают.
Она будет искать удобное место, может залесть в шкаф. Во время родов лучше быть с ней рядом и гладить ее чтобы она не беспокоилась. Характер у кошки обязательно изменится, это зависит от кошки
Да подберите ей укромное темное местечко. поставьте коробку и сделайте мягко. ближе к родам или в день она там будет прятаться. вот наша пыталась запрыг. на кровать под одеяло. она будет мяукать и искать место, берите и несите ее в то место. удачи!
Моя начинала место искать в потойном месте и устраивалась в шкафу. И когда она уляжется и начнет себя постоянно вылизывать то скоро рожать будет. Но только моя любила чтобы я рядом была и гладила ей живот даже когда уже потуги шли, а если я тихонько уходила она через некоторое время прибегала за мной и звала обратно в шкаф. Самое главное приглядывайте за ней, я за своей не углидела (мы на юге были, она с братом оставалась) она из дома убежала и у соседей рожала в гараже и нераскотилась, хотя рожала в четвертый раз. А она была членом семьи
ну беспокоится лезет под одеяло натебя лезет громко урчит и обязательно нос становится сухим это уже считай все ставлю коробку закрываю сверху внутрь кладу грелку и сижу глажу
прямо сейчас этим занимается моя кошка, все время мяучет, ищет ласки (на самом деле хочет что бы погладили по спине, типа массажа) прячется под одеяло, простите, лижет свои гениталии, бегает в туалет часто (это просто схватки, не желание покопошится в лотке)
Она за сутки-двое начнёт беспокойно себя вести, будет шарить по углам искать укромное по её меркам местечко. Нужно приготовить тёплые и мягкие тряпочки. Старые простыни, полотенца. Но чистенькие. Помощь бывает нужна редко. Но лучше наблюдать за ней.
наша рожала в четыре часа утра, разбудила меня и мужа, нет, не кричала вообще, молодец она у нас, очень терпеливая, просто мяуканьем просила, чтобы я сидела рядом. Помогать конечно надо, я думаю ей так спокойнее и легче. Всего хорошего вам и вашей кошечке.