Чем кормить кроликов
Волокна имеют жизненно важное значение для нормального пищеварения кроликов. Свежее сено и овощи должны составлять основную часть рациона домашних кроликов.
Кормление исключительно гранулированными кормами может привести к ожирению и проблемам с пищеварением.
Несмотря на то, что корма для кроликов содержат определенное количество волокон, они сильно измельчены и не оказывают необходимого положительного влияния на пищеварение, так как сено. Но в комплексе к сеном и овощами, корм для кроликов составляет основу сбалансированного питания домашних кроликов.
Все кроме сена, овощей и специального корма может присутствовать в питании кролика в строго ограниченных количествах и только в качестве лакомства.
У кроликов очень чувствительная пищеварительная система и при погрешностях в питании, может давать серьезные сбои.
Сено
Сено (из таких трав как тимофеевка или овес) должно быть доступно для кролика в любое время. Рекомендуется начать кормить маленького кролика сеном люцерны, в 6-7-ном возрасте постепенно вводить в рацион сено из трав, а к годовалому возрасту полностью перейти на него.
Несмотря на то, что многие владельцы находят, что их питомцы предпочитают сено люцерны, богатое кальцием и белком, в нем меньше волокон, в сравнении с сеном из трав.
Если у вас уже взрослый кролик и он кушает сено люцерны, смешайте два вида сена и постепенно уменьшайте люцерну в его рационе.
Овощи
Овощи должны составлять большую часть рациона питания кролика. В зависимости от размера кролика, 2-4 чашки свежих овощей в день в кормлении кролика положительно повлияют на здоровье питомца.
Если кролик в основном питается кормом, вводите в его диету овощи постепенно.
Рекомендуемые овощи для кормления кролика включают: морковь, морковную ботву, петрушку, брокколи, зелень одуванчика, ботву репы, цикорий, листья салата ромен.
Овощи которые лучше не давать кролику: фасоль, цветная капуста, капуста, помидоры, салат айсберг и ревень.
Кормить овощами можно начать в возрасте 12 недель, в маленьких количествах и по одному виду в день, чтобы проследить за реакцией пищеварительной системы кролика, и точно знать что вызвало расстройство, если такое произойдет.
Таким образом, со временем, количество овощей в рационе кролика возрастет, а потребление корма снизится.
Корма для кроликов
Корма для кроликов, в основном разработаны для коммерческого разведения кроликов, поэтому они достаточно калорийны. Если кормить ими домашним кроликам в неограниченных количествах, то это может закончится ожирением и проблемами с пищеварением, а так же повышенным содержанием в организме других веществ.
Если вы кормите своего домашнего кролика кормом, лучше всего ограничить его количество и дополнить свежими овощами и сеном.
Выбирайте свежий, хорошего качества корм для кроликов. Он должен содержать 20-25% волокон, 14% белка (но не животного белка) , и менее 1 % кальция (для стерилизованных или кастрированных домашних кроликов) .
Для взрослых кроликов, количество потребляемого корма должно быть строго отрегулировано.
Угощение
В качестве угощения вы можете давать 1-2 чайные ложки свежих фруктов в день.
Для развлечения предложите своему кролику веточки яблони или ивы.
Домашние животные
взяли себе малыша кролю декоративного. а чем его кормить кроме морковки и капусты?
Как же - зерном надо! насмотрелись, понимаешь, мультиков и думаете что правда кролики только морковку и капусту кушают. Им и трава нужна, обычная. и зерно - кукуруза, пшеница. свеклу тоже кушают . Кса, капусты много нельзя, трава должна быть чуть привяленая. А то вздуется. Комбикорм можно давать прессовваный
Кса, прикольный? Не силно воняет?
капустой нельзя кормить однозначно!! морковка, яблоки.. огурцы. различная зелень (пророщеный овес.. укроп-петрушка.) сено. + различные зернышки (типа корм для кроликов вака.. илизверюшки.. или-падован, фьери.)
Капусты много нельзя! Да и насчет моркови -если кролику меньше 3 месяцев, то свежую нельзя, только сушеную . вот здесь почитайте http://kroliki-forum.ru/
В любом зоомаге есть специализированные корма и сухое сено в брикетах .
есть специальные корма сено обязательно .Мои любят яблоки куриный комбикорм веточки яблони и сливы
ой, дайте фотку в комментах к этому моему ответу.. . уже кроли декоративные пошли, прелесть какая
Сено должно быть обязательно, не только как подстилка. Хорошего качества, зеленое, без плесени. Ну и кормов для кроликов сейчас тоже не мало. Ну и на сетке его держать не рекомендуется: у кроликов в цикл питания входит их же помет.