Домашние животные
Как воспитывать в собаке смелость?
Моему щену 7 месяцев, когда он играет со своими братьями, то часто валится на спину и показывает свое пузо. В общем он почти всегда в роли побежденного. Чтобы они были на равне, его надо ругать за то, что он валяется или за что-то хвалить, если так, то за что и в какой момент? Еще он всегда поджимает хвост, если лает вдалеке собака, которую он не видит. (Зато если собака в его поле видимочти, то он бежит к ней, даже если она готова его сожрать, вырывая у свего хозяина поводок вместе с руками. Это к тому, что его ни разу не кусали серьезно, чтобы он боялся всех подряд). Или с ним ничего нельзя уже сделать и он таким трусишкой и будет по жизни?
Если у вас мальчик, то повзрослев, он, возможно, осмелеет.
Это не очень убедительно. Понимаю.
Работайте над выдержкой. Агрессию и злобу ни в какой собаке воспитывать нельзя. Озлобиться она и сама сможет, а вот побороть это непросто.
Если у вас собака серьёзной породы, то выдержка необходима. Стандартный курс обучения.
Попробуйте такие действия:
Собака боится какого-то предмета. Обязательно надо с собакой к нему подойти. Не тащить силком, не злиться из-за робости. Когда пёс изучит напугавший его предмет, он успокоится.
Помните, если уверен и спокоен хозяин, то собака не начинает нервничать по пустякам.
То, что он боится лая, то невидимый противник всегда кажется страшнее и сильнее. Успокаивайте его, подбадривайте. Возможно, это не трусость, а всего лишь робость щенка.
Конечно, такое возможно, что щенок вырастет трусишкой. И это не очень приятно. Но из книги по психологии собаки следует, что трусость - это неуверенность.
Надеюсь, что хоть немножко помогла.
Это не очень убедительно. Понимаю.
Попробуйте такие действия:
Надеюсь, что хоть немножко помогла.
Асель Жумабекова
Да, у меня мальчик. А если он при игре повалился в очередной раз, мне его подбадривать и словами поднимать или ждать пока он сам встанет, когда захочет, или когда другая соба потеряет к нему интерес?
Не вижу никакого "трусишки". Нормальное поведение для щенка. Он ещё не уверен в себе в силу возраста. Не нужно никак особенно его воспитывать. Подрастёт - осмелеет. Или нет. Хваля собаку за попытки "побеждать", вы очень легко можете сделать драчливую собаку. Пёс поймёт, что хозяевам нравится, когда он сильнее других собак, и может начать бросаться на них.
То, что бежит к чужой собаке, говорит только о том, что пёс непослушный. Его надо дрессировать, учить командам. Сначала без других собак, потом в их присутствии. Если собака ВСЕГДА выполняет команду хозяина, она не побежит к чужой собаке. Вы просто скажете: "Рядом", и она не будет вырывать у вас поводок.
Собака, которую кусали серьёзно, может, наоборот, стать агрессивной к другим собакам. Или совсем трусливой. Поэтому не приставайте ни к кому с ерундой вроде: "Пусть его покусают, может, поумнеет". (Очень часто слышу такое от владельцев других собак. ) Не поумнеет. Может даже хуже стать.
Асель Жумабекова
Здесь вопрос не о послушании собаки, а о поведении щенка в игре. Я пока нормально отношусь к тому, что он приседает при взрослых собаках и унижено жмет хвостик, но мне не нравится что он валяется при таких же щенках, как он сам, даже бывает при младших. Из вашего ответа следует, что собака может понять, что мне нравится, когда он сильнее других? Т.е. все таки подбадриванием, я могу его побудить побеждать?
Асель Жумабекова
Если не секрет, то какой породы собака у вас?
Воситать смелось в барбосе не возможно - это от природы. А то что валяется на спине - это еще ничего не говорит.
вобще то воспитывают не смелость а злобность, а что ложиться на спину это он играет, он вобще на собак реагирывать не должен не вту или иную сторону
Асель Жумабекова
У него такая порода, что злобность и агрессию нельзя воспитывать
он еще маленький
Асель Жумабекова
возможно, но не меньше чем его братья
Оксана Лепешкина
но поверьте лучше гулять с нормальной собакой, пусть даже где-то трусливой, чем со свирепым псом в наморднике.
У меня щенок хаски, полтора месяца. дикий. гле то что то грюкнет- хвост поджимает и бежит куда то... что нам делать я незнаю. дома он и гавкает на соседей и смелый, а как на улицу выйдем, так все. По улице машина шумная едет- тоже пугается... надеюсь это просто потому что он еше маленький...
Катюшка Винник
Хи)) это как мой пес) ему 2 года. тоже если где грюкнет- бегом несется домой. жесть. норм не погулять даже с ним... всего дико бриться. и почему так незнаю. и сколько это будет длиться...