Я думаю минимум 30-60 минут за одну прогулку с крупной взрослой собакой. Причем желательно полноценные прогулки, с бегом, играми, занятиями, элементарным повторением команд, а не чинная ходьба на метровом поводке.
Чем больше и интенсивние прогулки (хотя бы одна в день) тем лучше. Оптимальным мне кажется 2-3 часа в день. В зависимости от темперамента и активности собаки время можно увеличить, или уменьшить, сделав прогулку более насыщенной.
Длительные по возможности прогулки, хотя бы в выходные, это не только выброс энергии для собаки, способ ее общения с миром, радость, но и здоровье и залог хорошего физического развития. При занятиях еще и пища для интеллекта собаки. Даже банальные время от времени ко мне, рядом, сидеть на протяжении прогулки, дают дополнительную нагрузку.
Ну и людям собственно полезно, поактивничать на свежем воздухе, и многим приятно провести время с собакой и знакомыми собаковладельцами)
Домашние животные
как по-вашему, сколько по времени должна длиться одна прогулка с крупной собакой?
в день не менее 2 часов-ей движение нужно.
От породы зависит. Сначала надо дождаться пока свои дела не сделает. Это время её не отвлекать, не подзывать. И после этого каждая должна порезвиться в зависимости от темперамента. Набегается - сама подбежит и будет в глаза заглядывать!
я гуляю час, учитывая то что собаки живут во дворе частного дома и постоянно на свободном выгуле
Я со своей питбулькой гуляю днем час, достаточно активно с играми, с палочкой и. т. д., утром у нее пробежка 3 км, а вечером выходим перед сном просто сделать все дела на сон грядущий (15-20 мин.) А летом она на даче в лесу сама выбирает сколько ей гулять.
А это предлагается по науке
Немаловажным фактором, определяющим продолжительность прогулки, является порода собаки и ее приспособленность к тем или иным погодным условиям. Короткошерстные собаки — доги, боксеры, доберманы-пинчеры, французские бульдоги, бультерьеры и пр. — быстрее замерзают на морозе, поэтому в условиях суровых зим приходится либо сокращать продолжительность прогулок, либо использовать всевозможные жилетки, комбинезоны, попоны. Хорошо, если это будет жилетка с подкладкой из натуральной шерсти, плотно облегающая туловище собаки. И не стоит уповать на длину шерсти питомца. Терпимость к холоду у собак зависит не от того, насколько длинна их шерсть, а от величины подшерстка.
И все-таки короткошерстность вашего питомца не должна означать, что прогулки в холодное время года должны быть ведены к минимуму, так как собак всех крупных пород надо закалять.
Если вам хочется, чтобы питомец не был изнеженным, рекомендуем гулять с ним в любую погоду с самого раннего возраста и постепенно закалять его, естественно, в разумных пределах.
Собаки же с длинной или удлиненной пышной шерстью (кавказская овчарка, сенбернар, ньюфаундленд, колли и пр. ) испытывают немалые неудобства в жаркое время года. Поэтому длительные прогулки с бернским зенненхундом желательно совершать либо в относительно прохладные дни, либо в такое время суток, когда жара спадает. Еще лучше, если недалеко от вашего дома находится водоем, и вы можете ежедневно занять своего питомца купанием и играми на берегу.
Продолжительность и интенсивность прогулок определяются и характерными особенностями, присущими той или иной породе, темпераментом и характером собаки. Интенсивные прогулки, включающие беговую подготовку, необходимы для собак охотничьих, сторожевых и боевых пород: доберманам, боксерам, бассет-хаундам, ротвейлерам, всевозможным легавым, гончим, борзым и многим другим. Не могут обходиться без серьезных физических нагрузок собаки почти всех крупных пород.
Нобходимо, чтобы ваш питомец не страдал от излишнего веса, ожирения, болезней сердца, одышки и других недугов, причиной которых является недостаточность движения и физической подготовки.
Обобщая вышесказанное, все факторы, определяющие необходимую продолжительность и интенсивность прогулок, можно условно разбить на следующие группы:
¦ возраст собаки;
¦ состояние здоровья собаки и ее физические кондиции;
¦ характер и темперамент собаки;
¦ необходимость справлять естественные надобности;
¦ климатические и погодные условия;
¦ наличие оборудованных площадок для выгула собак, а также наличие естественных природных и бытовых условий;
¦ наличие достаточного свободного времени у хозяина.
Если вам удастся учесть все перечисленные факторы, а к этому попросту необходимо стремиться, то ваши прогулки с питомцем всегда будут приносить и вам и ему только радость, удовольствие, удовлетворение от общения и пользу и никогда не станут в тягость ни вам, ни вашему любимцу.
А это предлагается по науке
¦ возраст собаки;
¦ характер и темперамент собаки;
¦ климатические и погодные условия;
Длительная - в пределах полутора -двух часов
А промежточные выходы -ну по 15-30мин
Минимальное суммарное время прогулок - 3 часа. Это МИНИМУМ, когда много работы, на улице холодно, дома все болеют гриппом и пр. 30 минут утром, 30 минут днем и 2 часа на ночь. Еще раз повторюсь - это МИНИМУМ.
40 мин или час
пока из собаки весь бензин не вытечет
Пока хозяин не устанет
У меня псина морозостойкая, гуляем по 3-4 часа в утренний выгул и часик вечером. Примерно в 5 км от дома сопка, мы до туда дойдём, поднимемся, по ней пошастаем (она 2х главая, вид оттуда-прелесть), потом вниз спустимся с другой стороны и кругом до дома. Как раз несколько часов уходит. Можно около подъёмника с горы скатиться! Поорать, погавкать! Мне, конечно, повезло жить на краю леса, есть где разгуляться... Район мы специально подбирали, с условием, что собаки были, есть и будут есть)) ) Река в 3х км, туда частенько гуляем...

Ольга Сапёрова
Вторая фотка просто класс, зверь в полуподпрыге-полуполете) Мордаха такая прикольная:)
Пока собака не нагуляется.
Если она активна на прогулке - бегает, то минимум - 20 минут.
В целом за день, в зимний период 1-1,5 ч.
До тех пор пока она не сходит в туалет.
дело не во времени :)
это старички по часам св. воздухом питаются. в идеале собака должна сдать все продукты ж. деятельности и хорошо подвигаться, а "убить" её легко даже на месте - воздушный шарик к ошейнику и пес за 10 мин. мертвый :)
для собачьего счастья нужно 3 П :
- прогуляться (пробегаться)
- поесть
- поспать
для собачьего счастья нужно 3 П :
- прогуляться (пробегаться)
- поесть
- поспать
Алена Стаценко
ну смотря какая собака. для йорка возможно такое "убивание" и подойдет) а если у меня пес например привьlк к нагрузке несколько км бежать на равне с великом, то ети 10 мин с шариком для него легкая разминка)
..а моя такса не хочет гулять - минус тридцать... лапки мерзнуть...
1-2 часа.
Утро для работающего хозяина - 15-20минут. День - по возможности подольше. Ну а уж вечер - 1,0-1,5 часа обязательно. Это наш режим.
2часа с активной тренировкой
Я со своими гуляю часа 2-3,когда как, сначала мы бегаем играем около часа, потом упражнения...
Около 2 часов вечером, при этом активно играя с компанией собак
чеса 1,5 а то и 2
1,5 часа
Не менее часа . При том за две прогулки час желательно по асфальту.
15-30 минут
а чтоб принести собаке удовольствие: можно поиграть с ней)) тогда время быстро пролетит))) около часа и больше)
30 мин это норма у меня тоже овчарка!!!
Алена Стаценко
я сочувствую твоей овчарке
Лейсан Фазлеева
это сказал ветеринар она еще молодая и октивная поэтому 30 мин это норма