Домашние животные

Какое количество собак максимально для вас?

Сейчас, в реальном времени, в реальных условиях вашего проживания. Вот смотрю на некоторых, у них 3 и 4 и боле собак... и люди счастливы, и собаки тоже, и с собаками занимаются... а я вот на вторую решиться не могу.. и хочется и колется как говорится... хотя и условия для собаки есть, и заниматься буду и тд.. а вот чего то боюсь.. что уже не будет таких отношений что ли с собакой.. ну вот не знаю... поэтому пока в раздумьях. А вот для вас какое количество максимальное? Есть ли разница в отношениях человек собака когда уже не одна собака?
Держал раньше несколько собак сразу. Разница в отношениях есть. Про мелких собак не знаю, а вот с крупными породами: они образуют как бы домашнюю стаю. С четкой иерархией. Старшая собака Вожак среди них - одновременно "по чину" ей положен статус Вашего любимчика. Однозначно хозяин должен уделять ей чуть больше внимания, чуть больше разрешать что не позволено другим - короче выделять из всех. В общем чуть сложнее если собак много, но и веселее :-)
Марина Фендюра
Лучший ответ
У меня две, и чувствую, что три уже будет чересчур. Поэтому не завожу больше. Третий у нас кот.
для реального времени - ни одной. может быть когда-нибудь в будущем - одна
Лилия Кефнер
Моральный аспект, как ты правильно написала, все же напрягает. вроде как и две (не более) можно было бы, но...
Пока 4.

Тяжеловато мне в физическом плане -много уходит чисто моих физических сил на выгулы и дрессировки

Но уже не представляю для себя 1-2 собаки
для меня оптимально 2...привыкла уже.
Раньше у меня было два немца дома (мама и сын)... Сейчас один немец и один кот, и ты знаешь, больше нЕкуда... я не представляю, что ещё одного немца сейчас взять.... Не.. . Да и вообще, честно говоря, я не хочу вторую собаку... ибо между мной и Громом есть та ниточка... контакт она наверное называется, и потерять её я не хочу.... Вдруг он обидится, если в доме появится щенок... Да и не до щенка мне сейчас, это очень большие затраты, а с деньгами ща сама знаешь как у меня... .
PS C предыдущими псами было проще... ибо один был сыном другой, и она никогда не ревновала, она его очень любила, и до пяти лет его всё вылизывала и еду свою ему уступала и игрушки)))
Лилия Мельчакова Вот ты меня понимаешь про ниточку... и знаешь как я хочу добера.. заниматься с ней немного другим нежели с фоксятиной... и боюсь.. потерять ниточку... :(((
сейчас 2. к лету планируем 3-ю. по жил. площади в принципе еще четьlрем места хватит, но вот по силам.. . хотя когда одна есть, то гораздо проще: нет разницьl, одну собаку вести гулять или двоих, для одной корм идти покупать или для нескольких)
Очень хочу вторую немку.. . Но пока того щенка, которого хочу и который нужен найти не могу (ищем уже около 1 года)
Ангелинка* Странная Не Много) ????А если найдешь, возьмешь с собой двух?
пока одна немка, вот когда полностью воспитаю её,заведу вторую, только маленькую (тойчика)
для меня 2...но пока у нас только 1 пес, но уже активно соображаем о втором...
сейчас 2 собы.. . и вот МихалыЧ все правильно написал про стаю, это действительно так, и наблюдать за ними весьма занятно.. .
на большее кол-во собак именно сейчас не решусь, меня просто не хватит на всех, (ну про материальную сторону вообще молчу) . А вот если бы я жила в своем доме за городом, и имела возможность проводить с собаками полностью 3-4 дня в неделю, то решилась бы еще на двух, это точно, а может и на трех.
Гы)))) ) я поняла, что в мою однокомнатную квартиру вмещаются 10 собак и 6 кошек)))) )
но своих только 2
Ирина Лисицкая
Думаю - 3 собаки точно....
Вера Верина
Разница конечно есть.. . первая собака при любом количестве собак должна всегда оставаться первой.. . Будет ревность, но это как поставите себя и как сумеете сдружить собак.. .
Мое оптимальное число собак вокруг меня.. . желаемое.. . ну не знаю.. . имеющееся 5 (три лабрадора, один черныш, один йорк) планирую еще одного или двух йорков, одного лабрадора и двух чернышей :)
Сейчас нисколько, так как живу в Москве, в квартире, а считаю, что собака должна жить в условиях когда есть участок земли (дача, дом и т. д.) (Про маленьких собачек я не говорю)
одна, и то.. . Ей ведь забота нужна. Максимум одну смогу заботиться
Aksanita Merkurieva
Сложнее всего решится на вторую - а там уже как понессет=) У самой 3 в доме и 4 "на улице" - дворовые охранники=) И того вроде и 7. Распределили собак по членам семьи. Лично моя - ретриверша и её 9 щенят=) Хочу лично себе вторую собаку - люблю собираться компанией с друзьями. и когда выпускаешь эту свору... ух. Люди шугаются=)
Решайтесь на вторую только если у вас целиком и полностью воспитана первая, и ей не требуется много заботы. Новая собака - она всегда интересней, как ни крути.
Удачи!
Маска-Мафка
пока у меня 2 готовлюсь к 3 а потом может к 4 а так может до без конечности кстати все чтоб были разной породы
вдвоем веселее.. . третья для меня лишняя наверное будет. .
те же мысли мучали, когда брала вторую - не пожалела, так что смелее
Наталья Шавра
Мы живём в 1-комнатной квартире так что в таких условиях 1 большая собака либо 2 средних или маленьких.
1....самый край две собаки
У меня аллергия, поэтому нет собак и кошек ) А вот у мамы моей пять котов и одна собака. Все очень дружат. Ревнуют, конечно, друг друга к хозяйке, но зато бывает, что спят все вместе, очень милое зрелище. Если вы будете их любить, они будут рады, а двум собакам будет веселее. Вас же они не могут за ухо потаскать )
Leila Atagurbanova
для меня-100000000....собак!
максимум одна. терпения и ласки хватит на многих, да вот с финансовой стороны сложновато.