Домашние животные
Вопрос ветеринарам о том самом подсолнечном масле!
Объясните пожалуйста о пользе и вреде этого масла. Я не даю - жалею печень собаки. Считаю что вреда от него на много больше чем пользы. Всё полезное, что собака может получить из масла, она может получить из других продуктов, не напрягая лишний раз печень. Я права?
У меня, к примеру, от подсолнечного масла ( даже качественного) саднит желудок ) и поэтому пользуюсь оливковым
А у собак часто бывает профузный понос с масла ( и особенно с продуктов, в состав которых он входит)
Я вообще тихо впадаю в кому от тутошных соплей восторга по поводу лука, масла и кучи г... стых витаминов в рационе, в перемешку с кашами и картофельными шкурками
Это как же надо ненавидеть свое животное
Татьяна Кубынина
Оксаночкаа! У моего мужа язва, подсолнечное масло - никак, а кукурузное -за милую душу. И дешевле оливкового.
Я не даю. Не вижу смысла. Пользы от него нет, насчет вреда-не уверена.
Подсолнечное масло мягко стимулирует выделение желчи, "чистит" печень, я не говорю уже о питательных веществах, которые содержатся в нерафинированном масле. Всегда добавляю своим овчарам в кашу по столовой ложке. Никаких проблем с печенью не было ни разу.
Печень "сажают" животные жиры, когда они поступают в избыточном количестве, т. е. требуют от печени выработки желчи в бОльше количестве, чем она на это способна. Из-за этого печень воспаляется, гипертрофируется и т. д. и т. п.
Конечно, неуемное количество растиельнго масла тоже нанесет вред, но в разумных дозах оно полезно при натуральном питании
Не знаю, но обычно зимой дают мяско пожирнее, а летом масло растительное нерафинированное или подсолнечное, или оливковое, или льняное. О вреде масла узнала из вопроса. Думаю, что чайная ложечка не повредит, там все же витамин Е. Кстати, оливковое не такое уж полезное, как о нем пишут, реклама этого масла хорошо оплачивается. А вопрос то интересный.)
Оксана М
Жду ветеринаров... А витамин Е не только в масле. Мне объяснили что ЛЮБОЕ масло вредно. Можно только вазелиновое в лечебных целях.
Лолита Веч
а витамин Е...надо давать собаке в еду горсточку пророщеной пшеницы..вот уж там эти самые Е так и кишат...
Вот опять же.. . Пёс - печеночник, вылечили 2 с небольшим года назад. Сейчас периодически добавляю масло (нераф.) в каши. Всё это время ни разу не было рецидивов. Раньше раз в 3 месяца проводили курс лечения. Теперь - нет. Что думать...?
Оксана М
Не знаю! Я раньше тоже давала, пока меня мой вет не обматюкал так, что мало не показалось. Исхожу из того, нафига лишний раз напрягать печень собаки? Польза сомнительная, а вред очевиден.
Про твоих э-э-э-э.. Ваших... Мы на "ты" или на "вы"? ..собак могу ответить цитатой из Винни-Пуха:"Это непрвильные пчёлы, они делают неправильный мёд!" ))))))))))))))))))))))))
Ольга Иванова
Да ничего не думать!! Жиры..ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ составляющая рациона еды,что человека,что животного!!
Каротин (процитамин А) усвояется огранизмом только с помощью жиров-трансформируясь в витамин А-он участвует в окислительно-восстановительных процессах, регуляции синтеза белков, способствует нормальному обмену веществ, функции клеточных и субклеточных мембран, играет важную роль в формировании костей и зубов, а также жировых отложений; необходим для роста новых клеток, замедляет процесс старения. Так вот роль этих жиров и может играть растительное масло (в небольших количествах)... Хотя я за оливковое..
Оксана М
А животный жир?
Ольга Иванова
Оль!! Браво!!
Я не добавляю растительное масло в корм собакам никогда, вопреки расхожему мнению, что надо. Но жиры считаю необходимы, правда не растительные, а животные, поэтому иногда добавляю ложку сметаны в натуралку или маленький кусочек сливочного. Всё это в очень малых дозах!
Я своему всегда маслила, и растительным и подсолнечным ( не покупаем мы оливковое) . Собака хорошо себя чувствовала. Как ни крути, а жиры всё равно нужны.
Хотя, думаю, мелким породам собак масло не столь нужно, как уличным, так сказать - лайки там, пастухи, дворнягам никогда не вредило.
Я не вет, но на мой взгляд, ты безусловно права.
Оговорюсь лишь, что когда мой предыдущий сцобак проглотил камень, веты ему давали ОЛИВКОВОЕ масло (вроде бы первого отжима) , пытались обойтись без операции... Но безрезультатно.. . Это я к тому, что САМИ веты давали масло псу... но оливковое, а не подсолнечное.
Отличное слабительное
Оксана М
Машинное тоже отличное слабительное. Печень выносит со свистом!
Ольга Иванова
Да не только слабительное!! Все рекомендации по кормлению в ЛЮБОМ ветеринарном справочнике,в той или иной ситуации рекомендуют..растительное масло или животные жиры + опыт профессиональных заводчиков это подтверждает!!
Ну-ссс.... я не ветеринар, а сл-но.... мне ВСЕ можно! ! Не понимаю я "многоначитанных" и "профессиональных" АНАФЕМИСТОВ !! Вот теперь и растительное масло попало под АНАФЕМУ ( мало им водки, свинины, смешения натуралки и сушки, сыр-яд, сало.. яд, мандарины-яд.... и т. д.) ) !! Можно и даже нужно, во многих случаях ..давать собакам, как прибавка к еде, растительные и животные жиры! ! Жиры это одна из составляющих рациона и обмена веществ! ! И объяснять почему.... не хочу!! Открывайте ветеринарные сайты, книги о кормлении животных, био-химический синтез и основы ферментации пищи, получайте инфо от диетологов ...и давайте... или не давайте.... жиры (в том или ином виде).. своему питомцу!!
права.. от масла которое собака примет внутрь нет пользы