Домашние животные

чем кормить кролика, чтобы он не вонял?

Привет. Хочу в ближайшее время (когда кошки прикажут долго жить) завести кроля. Мне кажется, что вонь вызвана тем, что бедняг кормят всякой дрянью. Так вот. Чем его кормить, чтобы он не вонял?
Юлия Сергеева
у нас кроля не воняеет вообще. И главное тут не корм ( он вобщем-то стандартный) а правильно выбраная подстилка. Лучше всего прессованные гранулы сосновых стружек. И почаще менять, и побольше сыпать
И всем сведующим хочу заметить. что воняют не кролики. а хозяева, поленившееся вовремя убрать
Лиза Аламанкина
Лучший ответ
У нас маленький кроличек, карликовый, никакой вони нет. Ходит в лоток с решетчатым верхом, вниз насыпаю наполнитель комкующийся а сверху сенца мелкого. Пописял- все стекло в наполнитель, покакал- в сене осталось. Каждый день вытряхиваю сено и меняю на новое. По клетке не гадит. Вообще кролики чистоплотные, все время вылизывается, умывается, и жутко нервничает, если во время не сменю подстилку. Очень любит свежую стружку припорошенную сенцом. На газете он у меня ни дня не сидел! Считаю это не гигиенично. А кушает кроличек -сено в изобилии, морковочку, яблочко и немного гранулированных кормов на основе злаков и растительной составляющей. Пьет только чистую воду. В целях профилактики кокцидоза в водичку добавляю йод. Все кто ни приходит, ниразу не сказали о постороннем запахе. Наоборот, удивленно умиляются обнаружив масеничка. Как ухаживать будете, а то и от людей бывает таакоооеее амбрэ....
Алия Салиева
Да нет, мы не боги, чтобы природу перекраивать по своему усмотрению... Так уж задумано ею, чтобы этим резким запахом (аммиаком) обозначалась территория "косого"...Хотите, снова кошку заведите)))
Nargiza Rahmanova
вам кажется. . дело не в еде. . надо чтобы кролик ходил в туалет не по всей клетке а в спец. лоток с древесным наполнителем и клетку мыть надо.
Уля Фёдорова
воняют не кролики а потому что не убрано убирайте почаще
Кролики не метят мочей, они метят калом, а он не пахнет у кроликов (если это не цекатроф) . Самец может струеметнуть мочей, но это не метка, а скорей возмущение, как у скунса, но на такое способны далеко не все самцы, особенно если они не кроют.
Сами кролики пахнут травой, шерстью. Бывают самцы в период созревания пахнут мускусом, но это легко решается кастрацией.
Верно написано - пахнеет не кролик, а его лоток. У меня 7 кроликов проживает в одной комнате запах не замечают даже придирчивые люди, максимум это запах сена и травы. Все кролики приучены к лоткам, меняю летом гранулы древесные в них раз в 2 дня, зимой раз в 3-4 дня. Основа рациона природная - т. е. сено зимой, трава летом, плюс в соответствии с весом сухой корм и немного овощей.
Подстилка из гранулированных опилок оч. хорошо впитывает. А вони от кроликов нет (если регулярно убираться) Пищу едят растительную, в отличии от крыс (которые точно пахнут, потому что едят мясо). Это наша ВАНДА.
Кажется это безсмысленно))) Все хомсяки свинки и кролики воняют)))
Нужно подстилки почаще менять!! ! И не давать много травы и овощей!!!
Доместосом
Корми кролика хоть ананасами - он всё равно будет плохо пахнуть, к сожалению.