А чем овчарки отличаются от других собак? Сами себе когти чтоли стричь умеют? Нет. Не умеют. Стричь нужно. Можно и самому, надо купить специальную гильотину для стрижки собачих когтей и использовать ее по назначению. Единственное, добаввлю, нужно ЧЁТКО знать грань, где начинается уже "мясо" в когте... а с овчарками знать эту грань не просто, ибо когти чёрные, не просвечиваются... Я - опытный владелец (20 лет у меня нем. овч. ) и то хожу к ветеринару стричь когти... потому что боюсь отрезать больше, чем можно и сделать собаке больно... а у вета уже глаз намётан, ему я доверяю.. .
Ох, всё же добавлю. Когти стачиваются, в том случае, если Вы с собакой только по асфальту гуляете!! ! Нам вот по асфальту не прёт гулять... Мы всё больше по травке!! ! Плюс ко всему, у меня собака в летний период живет с нами на даче, там асфальта нет вообще. Короче, вывод: или стричь когти механическим путём или таскать собаку по асфальту, пока сами не сточатся!!!
Домашние животные
Нужно овчаркам стричь когти?Если да,то можно ли самому?
Когтерез купите в зоомагазине и дома при отрастании ( особенно зимой) подрезайте
Нельзя, только доктур
ну у меня тожен овчарка, но шетланская (шелти короче говоря) , раньше стригли ногти сами, спец. когтерезами (ок. 400 руб. в зоомагазине) , но нам проще, ногти светлые и легче стрич, чтоб не повредить сосуд, у НО, насколько я понимаю, ногти тёмные. . вообще, опять же сужу по своей собаке, когти стачиваются об асфальт, но зимой это затруднено, если сами боитесь, да и в первый раз вообще лучше сходить к ветеринару, посмотреть за процессом, стрижка когдей стоит ок. 200 руб
вообще-то они сами должны об асфальт стираться
Ну самому то конечно можно, только если Вы это умеете делать, а то можете и живую ткань откромсать и конечно специальной когтерезкой.
Лучше это будет сделать у ветеринара, тем более что прцедура недорогая.
А вообще по асфальту с собачкой гуляйте и они сами, прекрасно стачиваются.
я своему псу не стригу когти, они сами стачиваются, гуляйте побольше.
Нужно, и обязательно, иначе получите "распущенную лапу",если никогда не видели как это делается первый раз сходите в лечебницу или попросите, что бы показал знающий человек. Когти конечно стачиваются и сами, но для этого часами надо ходить по асфальту, что на мой взгляд не есть хорошо (на асфалте народ табунами ходит, какая уж тут прогулка).
не стригите Нюрке когти!! ! пусть больше бегает на подъем и спина будет лучше и когти сточатся
У ротвейлера когти тоже чёрные. Спецоборудование в зоомагазине не покупала. Обрезаю на глаз либо кончик, если коготь не слишком длинный, либо чуть побольше. Я считаю, что лучше немножко недорезать. Исполюзую обычный садовый секатор.
Ещё один способ, более верный, на мой взгляд. Сажусь на пол, укладываю собаку кверху лапами, фиксирую её положение ногами с двух сторон, чтобы пёс не кувыркался из стороны в сторону. И обыкновенным напильником стачиваю.
лучче к коновалу у них инструмент специальный есть.
Я своему песе сама стригу, когти у нас черные, но надо хорошую гильотину найти.
Чаше гуляйте с собакой и когди сами будут стачиваться до нужной длинны.
Нужно, ногти иногда мешают. Можно самому в домашних условиях. Но нужны специальные ножницы и сначала пусть вам покажут как это делать профессионалы=-)))
зачем собаке стрич ногти по природе у собак должны быть ногти а вы её зделаете как кота!!!!
Юлия Подвязкина
А у кота когтей не должно что ли быть????
* Marzhan *
что с ума то сходить?если пес не гуляет по асфальту и ногти не стачиваются то стричь ему их необходимо!