Домашние животные
Нужно ли стричь когти той-терьеру? и как?!
вообще не дается, необходимо ли стричь когти? если да, то как? насильно? зажимать? сколько примерно отрезать, , если никогда не стригли?сам он их грызет до состояния иголок
Да необходимо стричь когти маленьким собакам !
Потому как их веса не достаточно что бы когти сами стачивались об асфальт.
Приучают к этому со щенячества .
Попробуйте по хорошему, после каждого отстриженного когтя давайте вкусняшку (сыр, мясо .. что любит ).
Отстригать надо по 1-2 мм, желательно раз в 2 недели.
Грызёт потому что когти ему мешают !
они могут натирать пальцы, мешать при ходьбе.
вот примерно так.
Приучают к этому со щенячества .
Грызёт потому что когти ему мешают !

Екатерина Турбай
спасибо большое хоть всё понятно стало, а вот у него еще когти внешних пальцев на передних особенно лапах закрутились уже чуть не в бараний рог! их сколько мм отрезать? очень боюсь задеть за живое!
Не дается - ведите к ветеринару, он подстрижет. И как так - собака не дается вам, её хозяина подстричь когти? Вы считаете это нормально?
У меня живет той-терьер, за всю жизнь когти не стригли ни разу, т. к сам их стачивает на прогулках, гуляем по несколько часов в день.
Ты спроси это у него - ему это нужно ?! Знаю, что говорю.
Стричь когти собакам надо, иначе они ломаются или портят постав лап. Надо собаке зажать крепко лапку, а второму человеку в это время собаку отвлекать лакомством. Стричь надо только сам коготь, если посмотреть снизу, то видно где коготь с желобком, а где уже живица, вот до нее и состригать коготь. Первый раз можно сделать это у внимательного ветеринара, но если там повредят палец, то собака будет еще сильнее бояться. Так что лучше научиться это делать самостоятельно.