Домашние животные

Очень хочу завести бернского зенненхунда. Читала множество статей по поводу этой породы, характера и конечно же все..

Во-первых, порода уже весьма популярная. Впрочем, пиарить их особо активно смысла нет - всё-таки собака весьма крупная, такую не каждый завести может, рекламируй или не рекламируй.
Во-вторых - да, это правда, бернцы очень дружелюбные. Ведь эта собака использовалась для пастьбы скота и перевозки грузов, она никогда не была цепной. Для серьёзной охраны они не очень подходят. Хотя и более пригодны для защиты хозяина, чем те же лабрадоры, потому как всё-таки бернцы не охотничьи, это охотникам агрессия к людям категорически запрещена.
Если хотите бернца, очень тщательно выбирайте родителей. В породе серьёзные проблемы с суставами. Необходимо брать щенка только от родителей, имеющих справку об отсутствии дисплазии.
И почитайте bernclub точка ру - много полезной информации может найтись.
не думаю, что Вам надо собаку, Вы не смогли другую защитить, а теперь хотите еще за одну взяться, не боитесь заласкать. даже, для компаньенов, это вред
Ирина Радыгина я попрошу без обвинений и упреков, если не знаете как ответить на вопрос, не лезьте, чтобы просто заработать балл
Добрее собаки нет для кого?

У нас перед домом есть поляна. Там мы собираемся большой компанией: овчарки, хаски, лабрадоры, шарпеи, корги, английские/американские бульдоги, шелти, спаниели, боксеры, джек-расселы терьеры и т. д.

И конечно же зенненхунд.

У мужчины было 2 собаки: мальчик и девочка. Мальчик по отношению к другим кобелям был враждебно настроен, и это абсолютно нормальная реакция. А к людям такой добрый, хороший. Он, к сожалению, уже покинул нас. А девочка просто с особенным характером. Она чем-то напоминает аристократку. Не кусается, но особо сюскаться-пуськаться тоже не любит.

На мой взгляд, если собака не бойцовской породы, то почему она должна быть агрессивно настроеной? Поскольку с теми должна быть строгая дисциплина.

Возьмите зенненхундика, хорошие и роскошные собаки.
Natali Peretyatko
Могу посоветовать!! Лучше зинненхунда просто нет!!!