Домашние животные

Очень хочу завести мопса, но друг сказал что мопсы ленивые и мало двигаются!!! это так??? я просто очень люблю эту породу!

Мопсы, особенно молодые, достаточно подвижные собаки. У знакомой шилопопая сука даже выставочную кондицию набрать долго не могла :)
Светлана Гурэу
Лучший ответ
Мопс - не хаски, бегать по 40 км ежедневно ему не требуется, а вам оно надо? А так это очень милые на мой взгляд собачки, в меру подвижные и очень подходящие для квартирного содержания и городских условий. Раз нравится, берите, не сомневайтесь.
К ответу выше насчет "неприятности" мопсов. Похрюкивать и похрапывать могут, это да. А вот насчет гигиены и запаха - тут только к хозяину претензии. У кого собака ухоженная и правильно питается, такой проблемы нет.
А если любишь, то какая тебе разница. сколько они двигаются?
Холли Делюкс
Хорошие собаки. Гиперактивными их не назовёшь, но погулять, поиграть с детьми, поиграть в игрушку - это они только рады. Просто нагрузки им нужны умеренные: мало будет двигаться - ожиреет, загоняете собачку - могут сердце или дыхательная система подвести.
Почитайте повнимательнее о породе. Есть, конечно, и минусы вроде храпа и необходимости особого внимания к глазам. Нельзя раскармливать. Но и плюсов море: хорошо подходят для квартиры, любят общение, любят детей, быстро привыкают к хозяину и его образу жизни, уход за шерстью прост.

Можете ещё французских бульдогов и Бостон-терьеров посмотреть.
Да не слушайте вы новости ОБС ( одна баба сказала) . Почитайте книгу "МОПС", авторы Г. Захарова и И. Милюкова.
Юлия Дмитрук
БРЕД!!!!Мопсы (у самой такой) охотно приспосабливаются под образ жизни хозяина. Вот посмотрите ролик - сущая правда.

http://www.youtube.com/watch?v=Y0Gm9JdvIEE

Вдобавок они очень послушны и легко дрессируются. Пожалуй единственный недостаток породы - не выносят одиночества.
у меня был мопс, они не приятные в общении и гигиене, пахнет изо рта и хрюкают, из за короткой переносицы
V. V
А зачем Вам носящаяся со скоростью бешеного поросенка собака? Ее будет слишком много в квартире.
У меня мопсиха, молоденькая, не сгрызла ни одних туфлей в щенячестве. Играть любит, подвижная, но после года стала просто более спокойная. Гулять с ней одно удовольствие, особенно, если научить культурно ходить рядом на поводке. Но это как раз зависит именно от вас. Из пасти у моей собаки ничем таким особенным не воняет, как писали выше. Наверно зависит от питания собаки. Я кормлю натуралкой.
На самом деле все очень относительно, у соседки мопсик - девочка, такая непоседа
Алёна Бырля
Про него пишут -- мопс толст, ленив и обжорлив.