Домашние животные

Хотим завести мопса, но нас пугает то, что он сильно линяет.

Раньше у нас был той-терьер и он тоже линял. Подскажите, пожалуйста, кто линяет сильнее И возможно ли вообще содержать комнату в чистоте, если завести мопса? :)
можно. у меня в доме 4 собаки, одна из них мопс. есть специальные витаминки для снижения линьки. помогают хорошо. в доме чисто.
Анжелика Бокова
Лучший ответ
Если для вас была проблемой линька даже той терьера, то, конечно, мопс линяет гораздо сильнее. Во-первых, он просто крупнее, а во-вторых, той - гладкошёрстный, а у мопсов есть и небольшой подшёрсток, а значит, во время линьки шерсти гораздо больше, чем у тоя.

"Содержать комнату в чистоте" для каждого значит своё.

Многие ошибочно считают, что от собак с короткой шерстью шерсти в квартире меньше. На деле, всё наоборот. У собак с короткой шерстью мелкие шерстинки напоминают микроскопические иголочки, которые впиваются в обивку мебели, в одежду, летают в воздухе. А у длинношёрстных собак шерсть легко вычёсывается разными расчёсками, а если и попадёт на одежду, то собирается липким валиком, а с пола убирается пылесосом или веником.

Но если вы относитесь к людям, для которых одна пылинка - это уже вселенская катастрофа, вряд ли вам можно заводить как короткошёрстную, так и длинношёрстную собаку. Заведите жесткошёрстную - шнауцера или какого-нибудь терьера (в общем, бородатика) . У жесткошёрстных собак шерсть жёсткая, как проволока, и сама не линяет. 2 раза в год, весной и осенью, шерсть начинает отмирать, как у всех собак, но не выпадает сама, - их надо "тримминговать", выщипывать с помощью специального инструмента. Этому надо научиться, но зато всё остальное время шерсти не будет. Также почти не линяют пудели - их надо стричь.

Также важно содержание собаки. Собака может линять круглый год, если её неправильно содержат, постоянно водят в комбинезоне вместо закаливания, и неправильно кормят. Если собака здорова и правильно питается, линька у неё, вне зависимости от породы, проходит 2 раза в год примерно по 3-4 недели.

Для всех собак, кроме гладкошёрстных и жесткошёрстных, а также для кошек (и для мопса тоже) , существует также крайне эффективная американская расчёска под названием "фурминатор". У меня есть, лично я очень доволен: действительно отлично вычёсывает во время линьки. Главное - покупать именно американский оригинал, так как подделки могут быть не столь эффективны. http://pardi. ru/category_3.html
Все собаки линяют летом и осенью, этого не избежать. Чешите против шерсти плоской расческой с частыми зубчиками. Пару дней почешите и линька быстрее пройдет.
Кормили то чем, что у вас аж той линял?
линяют все собаки...
Все собаки линяют одинаково.
A Simple Girl
Заведите китайскую хохлатую или мексиканскую лысую радуйтесь.
другие собаки линяют не меньше
ну так мопс же очень короткошерстный