Домашние животные
хочу собаку защитника и компаньёна кто подайдёт доберман или немецкий дог?
Эрдельтерьер - спокойней, чем доберман и ест меньше, чем дог
Доберман ...Догов не люблю, не красивые они ...
бернский зенненхунд.. и собака команьон (любовь к людям и детям)
и собака охранник

Мне обе породы нравятся, но я бы выбрала дога. Всё, конечно зависит от вашего темперамента. Доги - аристократы. Умнейшие создания. Доберманы тоже хороши, но уж больно шустрые, им необходимы большие физические нагрузки и упорные занятия дрессировкой. А кушают, кстати, много и те и другие.
Ну если, вы так думаете, то возьмите АСТ- два качества в породе сочетаются как нельзя лучше.
Компаньон...
....и охранник

Говорят что шнауцеры отличные охранники и компаньоны.
Конкретно из этих двух - доберман.
Выбирайте дога!!!! Это самая интеллигентнейшая собака. У нее статус Аполлона собачьего мира!!!! Умнейшая собака. Когда у меня родилась дочь моей Багире был год с небольшим. И уже через 4 месяца собака уже была как нянька. Когда я уложив дочу уходила на кухню, Багочка ложилась рядом с кроваткой и если ребенок просыпался или начинал плакать собака тихонько приходила ко мне на кухню и звала в комнату. На улице она всегда вставала между желающим заглянуть в коляску . В 2 года собака превосходно гуляла с ребёнком (на поводке и без него) . Дома собака бала тише воды ниже травы, лаяла в исключительных случаях. Я могла с ней гулять в самое темное время суток и по любым улицам. Они очень хорошо поддаются дрессировке и прекрасно чувствуют настроение хозяина.
Я могу еще долго петь дифирамбы догу, но вывод один. Если вы возьмете дога, то вы НИКОГДА НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ. Единственный минус догов - они очень много едят. К сожалению фотографии все в альбоме и я не могу выставить их в подтверждение превосходства этой породы.
Можно уже готовую взять, на " блюдечке с голубой каемочкой", а опытные профи кинологи помогут учесть все индивидуальности вашей семьи, за спасенную душу, денег не берут, огромное количество шикарных и породных собак на пристройстве команд спасения, см: claws.ru, не пристроенные угодят в усыпалку, спасите душу собачью!
РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК
ХАРАКТЕРИСТИКА. Риджбек - исключительно верная и преданная собака, Он спокойно относится к посторонним, но всегда готов к нападению и защите. С удовольствием выполняет все задачи, которые ставит перед ним его хозяин
Обе породы хороши! У меня дог, Доберманов не было никогда. Скажу что вырастить хорошего дога достаточно трудно. Бывают проблемы с суставами ( И так как изначально пес независим и имеет на все свое собственное королевское)) ) мнение, нужно найти подход, и чтоб подчинился и чтобы доверял во всем))) ) Но это все мелочи - супер пес. Раньше у меня был боксер, тоже очень хороша порода)) ) Весел, жизнерадостен и горой за хозяев если что)))
Среднеазиатская овчарка! в инете прочтите про неё понравиться! настоящий ЗАЩИТНИК и компаньён, не доберман точно=((((

Если из этих двух пород, я бы взяла дога. У доберманов в последнее время очень слабая психика, многие собаки довольно нервные, психически не устойчивые. Во всяком случае за последние 2 - 3 года я только таких и встречала. Дог - действительно аристократ собачьего племени, психически устойчив, но к нему надо действительно искать подход. Я 14 лет назад на улице подобрала тигрового дога, ему тогда был примерно года 3 - 4. Бесподобная собака! Умен, красив, понятлив. Жаль себе оставить не смогла, у меня тогда кобель РПБ был, взрослый. Отдала соседу, очень уж он просил. Так сосед на этого пса нарадоваться не мог. Когда пес умер от старости, вся семья плакала. Сейчас у них опять дог.
Доберман)