Домашние животные
Кого взять? Добермана или немецкого дога?
Дом 250 кв2. Места хватает.
Собаку не для дома подбирают, а для дела. Доберман - очень активная и достаточно злобная служебная собака, ему нужны большие нагрузки и хорошая дрессировка, и ему надо обязательно загружать мозги работой, иначе от безделья он станет излишне нервным и злобным. Дог - огромная собака-гигант, с проблемами по здоровью. Его трудно вырастить, поскольку растет щенок быстро, и вероятность проблем с суставами и костями очень высока, а адекватные нагрузки рассчитать сложно. И дог должен быть отдрессирован до полного послушания, иначе вы будете летать за ним параллельно асфальту, даже если вы взрослый и крепкий мужчина. И догу тоже всю жизнь нужны хорошие нагрузки, лежа на диване и гуляя по часу в день, он не доживет и до 6 лет.
Мне по душе доберман, но тут почитай форумы, сколько обойдется обслуживать животину и ее содержание. какая более устроит, такую и бери. Но их надо брать (эти два варианта) желательно, что бы был частный дом, т. к. квартира для них-это будка, пусть побольше обычной, но будка
Для такого дома нужно двух доберманов. Немецкий дог ваш вариант.
Вашему дому абсолютно по барабану, кого вы возьмёте возьмёте ли вообще! Вы не для дома собаку должны подбирать, а для себя. И породы эти = разные.
Чтобы брать дога, имхо, надо быть фанатом породы. Хорошо вырастить дога сложно и дорого, живут они мало, лет 8, с лет 5-6 считайте у вас уже пожилая собака, которая только недавно повзрослела, так как взрослеют они поздно. Сердце, суставы, завороты, остеосаркома частые проблемы догов. Касаемо доберов, тоже нужно быть очень внимательным в выборе, учитывая проблемы с дкмп в породе. Их темперамент подходит далеко не каждому, будет ли у вас силы-время-желание обеспечивать доберу выход его немалой энергии и нагружать физику и мозг по потребностям? Чем хотите с собакой заниматься опять же.
Я за дога, однозначно .
Метраж Вашей квартиры побоку собаке любой породы, ибо даже самый огромный дом не заменяет прогулок. а породы совершенно разные и такое ощущение что Вы их выбрали насмотревшись на красивые фото, а это не самое верное решение. Идите хоть на выставке гляньте на живых собак, пообщайтесь с владельцами.
Попугая
немецкого дога
Наталья Сайганова
Троллейбус лучше купить

Берите обоих и не мучайтесь и собакам веселей.
дог умней !
Вам с собакой жить много лет, с догом - поменьше (обычно 8-9), с доберманом- подольше (12-14), но есть и долгожители. Так что вам и решать, какая порода вам больше подходит. Доги и доберманы даже по темпераменту разные, да и по назначению тоже.
Дога, доберманы слишком суетливые.
Породы абсолютно разные. К примеру, доги живут меньше, доберманы - больше. Да и вообще, сначала нужно узнавать о породе все, уж потом сравнивать этих собак, а не "ой какой красивый".
Кто нравится, того и бери