Домашние животные

говорят аквариум надо подбирать по см рыбы.. тоесть на один см рыбы сколько нужно литров воды!?

расчеты в литрах на лапоть - это считать цену снега в Африке летом... .
для каких-то видов рыб подходит и формула 1л/1см.. . но это для мелочи (во взрослом состоянии 2-3см с хвостом) : неоны, формозы, микрорасборы и т. п.... но стоит помнить о том, что мелкая рыба стайная.. . а значит одного вида от 10 штук покупать.. . тогда не будет ни стрессов ни болезней... .
для золотых 5л на тушку - это все равно, что слона поселить в ж/д вагон и дать что с ним станет.... на 1 золотую (а во взрослом состоянии это рыба длиной 10см и больше, и это без учета хвоста) нужно минимум 50л.. . а лучше больше.. .
пара скалярий - 40-60л
астронотус - от 300л на морду
Ааа Ооо
Лучший ответ
Это правило справедливо для мелких рыб. Для пяти неонов 20 литров достаточно, а для астронотуса или дискуса 100 литров мало. Они там просто не вырастут.
На см рыбки 1 литр или 2 литра при отсуствии круглосуточной аэрации.
А ещё для быстроплавающих видов желательно десять см длины аквариума на 1 см рыбки.
Aigerim Ergalieva
Мерять по сантиметрам литры это как мерять температуру собаки по носу. Многие рыбы территориальны и мало с кем уживаются. Многие кормятся друг другом. И многие становятся "убицами" после года.
У одних считаем количество рыб по площади дна, другие живут только на поверхности и аквариум кажется пустым без соседей.
А если ещё рыба то плоская то объёмная - как считать?
Если Вы новичок не забудьте купить тест на нитриты и антихлор.
На одну рыбку среднего размера пять литров воды.
смотря какая рыба. если это гуппи, то литр на одну, а если это золотые рыбки то минимум пять на одну, хотя лучше все же двадцать, им же двигаться надо)
Надюша *****
Ну для меня аквариумом называется емкость свыше 100 литров. Все зависит от того каких рыбок вы собираетесь туда посадить, а так же, от того каким образом планируете организовать фильтрацию и аэрацию. Чем больше объем, тем более равновесная биологическая система образуется.
по одному литру