Домашние животные
Ошейник или шлейка?
Одна собачница сообщила, что выставочных собак надо водить гулять только в ошейнике. Шлейка якобы противопоказана, потому что искривится грудина или что-то в этом роде. Я об этом услышала впервые. А вы? Может правда? Хотя всегда выводила своих собак на шлейке, а на выставку -спец ошейник и все дела.
Права собачница ваша на все 100. Для выставочных только ошейник, от шлейки многие породы куполят спину и выворачивают локти.
У каждой собаки на мой взгляд все индивидуально. Я своих на ошейнике вожу всю жизнь.
На сколько я помню, это относится не ко всем породам собак и то вроде только к мелким породам.
Нельзя собаке позволять тянуть и виснуть на шлейке. Можете позволить ей это сделать, чтобы понять принцип - локти выворачиваются в стороны и собака идёт на задних лапах - передние висят - вредно только крупным и тяжёлым (мелким выворачивать нечего) . Да, вредно - если Вы не в состоянии контролировать собаку и ездите на за ней как на лыжах, тормозя о деревья.
Во всех остальных случаях противопоказаний не вижу.
Во первых какая порода? Как гулять? Заниматься ли нагрузками. Вопрос конечно очень спорный.
Ну, да выставка - ринговка, а так зимой - шлейка, летом - строгач.
Единственное требование к шлейке, чтобы она была мягкая с внутренней стороны и не травмировала кожу. Остеохондрозы, а в следствии этого дископотии, как правило, являются следствием генетической предрасположенности или специфических травм, которые Ваша собака может получить, с равной вероятностью, как на шлейке, так и на поводке.
у пушистых собак от неправильной шлейки может шерсть стираться и лысины образуются... впрочем как и от ошейника.. . поэтому одевают кожаные кругленькие такие, что ошейники, что шлейки.... а так пофигу=) какая разница? ? как собаке и хозяину удобнее.