Домашние животные

Рекомендуют всё же ошейники щенкам, даже той-терьерам.
Шлейки- удобные ошейники, которые фиксируют также его передние лапки,
благодаря чему той не сможет выскользнуть из него.
Единственным недостатком шлейки является сильное влияние
на формирование спины собаки,
из-за чего ее использование противопоказано щенкам до года.
Что лучше ошейник или шлейка для Джек рассела терьера
Через пару недель выходим на прогулку поэтому решил уже начать приучать щенка джек рассела терьера к поводку, да вот незнаю какой лучше взять. Шлейку или ошейник? Есть знатоки породы? Посоветуйте что правильно..

на формирование спины собаки,

Однозначно шлейка.
ошейник и поводок лучше
Зачем вам шлейка? На шлейке он так и будет тянуть. Ошейник и только ошейник.
Наташа Наташа
А с ошейником шею не будет тянуть или ещё что либо?
только ошейник, если не хотите испортить щенку локти и приобрести "милую" привычку
тянуть, как трактро
Я тоже за ошейник.
У рассела морда узкая, ошейник будет соскакивать. Поэтому вывод один - шлейка и поводок. Привыкнет к поводку, тогда и рулетку можно брать.
Иринка
у колли и шелти голова еще уже, но никто их в шлейках не водит. правильно подобранный ошейник, лучше полуудавка-мартингейл, и собака не выкрутится
Стянуто с сайта, но я согласна...
У щенка в шлейке, особенно если он привык тянуть ( плохие привычки имеют свойство быстро закрепляться и долго исправляться) , основная нагрузка приходится на плечелопаточное сочленение, что ведёт к его деформации. Поэтому щенкам не рекомендуется носить шлейку. Единственное исключение- анатомическая ездовая шлейка, но она шьётся под конкретный размер собаки, а щенки имеют свойство расти, так что приобретать шлейку просто невыгодно. Это раз.
Два.
С первых же прогулок у владельца есть замечательная возможность с минимальными усилиями научить щенка НЕ ТЯНУТЬ ПОВОДОК. И сделать это хорошей привычкой.
Почему большинство владельцев эту возможность так упорно упускают- мне непонятно и даже странно. Для этого и надо - то только игрушку с собой взять, лакомство и останавливаться и звать щенка, едва он потянет, и хвалить играть и угощать, как только ослабнет натяжение поводка или когда щенок послушно идёт рядом хотя бы пару шагов для начала. ТЕм более, что на первых прогулках ещё вовсю работает инстинкт следования и щенки, как правило, стараются далеко не отходить.
У меня три трёхмесячных щенка ходили строем, чуть впереди старших собак, чтобы поводки не путались, но как струна ни один поводок никогда не натягивался. Так что, всё вполне достижимо. В ошейнике.
В шлейке собака привыкает тянуть, что для ездоровго спорта неплохо, но крайне неудобно в быту. Лучше сразу научить правильно, чем потом изживать стереотипы.
Кстати, это ( формирование неправильных стереотипов) ещё и прогулки на поводке-рулетке провоцирует. Лучше сразу приучать к правильному поведению на поводке.
Если, конечно, хочется со взрослой собакой по-человечески гулять, а не с оттянутыми до колен руками.
Два.
Лияна Жак
Согласна полностью и про рулеьку тоже.