Домашние животные

Собак нужно дрессировать или воспитывать?

Oksana Pak
Воспитывать и только воспитывать
Лебедева Татьяна
Лучший ответ
Это одно и тоже практически
А ребенка надо обучать математике, русккому языку, химии, физике, или только воспитывать? Воспитание и дрессура - два разных процесса, воспитание - это социализация собаки, обучение ее жить среди людей. Не есть из хозяйских тарелок, не спать на диване, не грызть обувь, не воровать еду со стола и пр и пр. Дрессура - изучение команд, процесс, позволяющий еще больше социализироваться. Действовать так, как того желает хозяин. Своевременно подходить, садиться и ждать, ложиться и пр.
Так же и человек. Есть воспитанный, но не образованный (среди крестьянства было много очень чутких, деликатных людей, но при этом не грамотных) А может быть образованный, но невоспитанный (с дипломом о ВО, но, извините, громко рыгающий и чавкающий за столом, в нестираных носках, или вякающий не к месту что попало, бестактный)
Lyudmila Kostetskaya
Кузьминична усе прально сказала.. . добавить нечего...
Елена Климова
Приучать наверно будет точнее сказно.
И дрессировать и воспитывать!
Причем обязательно!
Вера Лазарева
Сначала воспитывать (воспитание начинается в первых минут жизни собаки в вашем доме) , а потом уже дрессировать.
Воспитание - это привитие собаке правил поведения, приемлемых именно для вас. Не нравится, когда пес лезет на постель - не разрешайте этого НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ и т. п.
Дрессировка - это выработка у собаки определенных навыков, выполняемых по команде и/или жесту, которые дисциплинируют животное и позволяют легко им управлять в любой ситуации.
смотря какая прорда. что овчарке на пользу, то некоторым породам во вред.
А дрессура не есть воспитание животных?
Кузьминична - все правильно сказала - воспитание в обязательном порядке для любой собаки- оно необходимо для безпроблемной повседневной жизни. Ну а дрессировкой занимаются специально, для развития определенных навыков - разные виды дрессировки (защитно-караульная, розыскная, спасательная, различные виды спорта с собакой и т. д. и т. п.)
Воспитывать и приучать)))
H. S.