Домашние животные
как отучить котенка прыгучей породы запрыгивать на хозяйку?? (ругать, говорят, низзя. а ласковое обращение понимает как
приглашение на плечи))) порода ориентальная - без людей никак и без высоты никак. (ему 2 мес, а когти -:(((.. "я плакаль и бинтовалси"..)
Вот тут уже жестко и без компромисов : НИЗЯ! Никаких поблажек. Сначала надо настроиться - отучение займет время. Максимум неделя.
Но не пережимайте. Дайте ему понять что Вы его очень любите чтоб он не чувствовал себя обделенным вниманием. Хочет на руки? - пожалуйста, но не прыгать, пусть просится. Берите его на руки, пусть сидит на плече, но когда сам начинает штурм, самым решительным образом стряхивайте и не берите на руки -отчитайте его.
Может через 2-3 дня поймет, может раньше, но приготовьтесь к длительной обороне.. .
Само собой объясняете ему все. Они оч здорово понимают интонации голоса.
Когда я такому же любителю карабкаться по ногам грозила пальцем со словами: я тебе задам! Он задрав хвост трубой и с рыком начинал носиться вокруг меня, но уже без попыток залезания а просто так играя.... Но это уже когда поймет что такое низя.
Мария Тюхай
ага. как-то так и стараюсь поступать ). не знаю, правда, всегда ли последовательно.. Но.. бум учиться! спасибо
Попробуйте когти постригать щипчиками ...Прыгать не перестанет, но ваша кожа будет целой при этом ...
Мария Тюхай
"Решив подстричь кошке когти, помните, что с подрезанными когтями ваша питомица не сможет делать многих вещей - забираться на подоконники и шкафы, лазать по ковру. Такое ограничение возможностей вряд ли положительно скажется на ее характере. И, кроме того, отсутствие когтей у кошки может привести к травмам. Представьте: при прыжке кошка привычно попытается зацепиться когтями за поверхность, но поскольку когти подстрижены, она не удержится и упадет на пол. Стоит ли подвергать ее такому риску?"
По - моему рагать льззя))) ) Иначе бинты и зеленка станут естественным макияжем и аксессуаром))) ) А для высоты купите спец. домик.
Мария Тюхай
есть у него и домик! и все, что нашем домике -тоже его )).. но он еще и теплолюбивой породы.. и человеколюбивой :)
Кошка постарается удержаться у вас на коленях, даже когда вы встаёте со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснётся совесть и вы сядете обратно.
П. Браун.
)))S vozrostom proidet
С возрастом и вправду попроще станет. А вот ругать иногда стоит. А как ж без этого? Воспитывать-то надо...
Я своего обратно скидывала ))) И вместо криков и ругани (а тем более шлепков) брала в руки какие-то звеняще- жужжащие предметы (например електро-зубную щетку - коты ее боятся) . Раза через четыре- пять понял, что на плечи прыгать низзя. Так что иногда их нужно чучуть шугануть (не путать со словом "зашугать").
Мария Тюхай
спасибо за идею с щеткой! буду ею из-под ванны его шугать ))..
("отпугиватель"-брызгалка магазинный что-то не действует на него)