бить током каждый раз, как он это делает
скоро он своим мозгом допрёт, что боль связана с диваном и будет бояться подходить к нему
Домашние животные
есть вопрос. как отучить котёнка не запрыгивать на диван?
Если он ничего плохого на диване не делает, гладить за ушком и вся недолга... Если шкодит, обращайся, научу. МЧС
просто: брать его в руку и ставить на пол, и говорить при этом строго: нельзя! или что-нибудь другое, главное тон. Первое время попрыгает, но потом поймет. Надо только делать это каждый раз
Никак!
Или изолировать. Изготовить ему специальный вольер (ваша фантазия, но не менее чем 1х1м. и высотой до потолка) , где будут все удобства (туалет, место для кормления, лежанки (можно и "дупло" повесить) . Не забывайте о том, что кошки лесные животные, и все предметы должны быть изготовлены из натуральных материалов. Котёнок вам скажет только спасибо.
p.s. Не забудьте о разных уровнях! Внизу место для отправления нужд, а на самом верху - для отдыха!
лупить нужно только не больно-обидится будет еще хуже. Я своих обычно газетой охаживаю (один листок газеты свернуть и дать по мордасам) бьет не больно но очень шумно нам помогает.
тапком треснуть)))
может наоборот ?
как отучить котенка запрыгивать на диван?
ни в коем случае его не бейте!
скажите строгим голосов нельзя и уберите с дивана...
ни в коем случае его не бейте!
а ты собаку на диван посади или пусть наулице живет как уменя
не в коем случае не бить, а то наговорят вам тут садисты-живодёры! А просто погладить по головке и сказать какой ты прикольный и прыгай скоко хочешь на диван хоть с грязными лапами! =)